WOZX: новый токен для проектов «зеленой» энергетики получил имя Стива Возняка

Логотип компании
WOZX: новый токен для проектов «зеленой» энергетики получил имя Стива Возняка
Криптовалюта WOZX, предназначенная для развития проектов энергосбережения и энергоэффективности, которую выпустил сооснователь копании Apple и соучредитель стартапа Efforce Стив Возняк (Stephen Gary Wozniak), в первые же часы биржевых торгов подорожала больше, чем в 14 раз.

Криптовалюта WOZX, предназначенная для развития проектов энергосбережения и энергоэффективности, которую выпустил сооснователь копании Apple и соучредитель стартапа Efforce Стив Возняк (Stephen Gary Wozniak), в первые же часы биржевых торгов подорожала больше, чем в 14 раз, а рыночная стоимость компании Efforce выросла почти в 10 раз.

Легендарный Стив Возняк вошел в число владельцев блокчейн-стартапа Efforce – первой платформы, которая намеревается внедрять технологии систем распределенного реестра в отрасль мировой энергетики для развития «зеленых», энергосберегающих и энергоэффективных технологий и защиты окружающей среды. Владельцам корпоративных и промышленных зданий предлагается зарегистрировать «зеленый» проект по модернизации энергоснабжения и, в перспективе, получать финансирование на его реализацию. Средства на это компания намеревалась выделять с доходов от продажи собственной криптовалюты WOZX. Покупатели этих токенов, в свою очередь, получат дополнительную прибыль от зарегистрированных на платформе Efforce компаний, которым удастся эффективно внедрить и развить свои «зеленые» проекты.

«Наша цель - демократизировать рынок энергоэффективных проектов, стоимость которого оценивается в $250 млрд. Благодаря повышению энергоэффективности, компании сразу же начинают снижать потребление энергии, что приводит к прямой возможности снизить структуру затрат и уменьшить углеродный след на окружающую среду», - указано в сообщении на официальном сайте Efforce.

«Многие малые предприятия не могут позволить себе перейти на светодиодное освещение, оптимизировать производственные процессы или даже изолировать их для сохранения тепла, что может сэкономить им деньги в долгосрочной перспективе»,- цитируют СМИ высказывание Якопо Визетти (Jacopo Visetti), еще одного соучредителя стартапа. - Efforce позволяет владельцам бизнеса безопасно регистрировать свой проект модернизации энергетики в интернете и получать финансирование от всех типов инвесторов по всему миру».

О выпуске токена WOZX компания официально объявила 1 декабря 2020 г. Совокупный объем их эмиссии заявлен в размере 1 млрд монет, 20% из которого будет принадлежать самой Efforce, 15% - использованы в экосистеме и отданы консультантам, 45% - доступны для частного обмена. Новые токены, как заявлено, создаваться не будут никогда.

Через несколько дней Efforce анонсировала двойной листинг своего токена – на биржах HBTC и Bithumb Global. В первый же день торгов на HBTC, где доступно 20 млн криптомонет, стоимость криптовалюты WOZX стремительно взлетела – $0,1 до более чем $1,42 на пике, а через несколько дней котировки токена находились на уровне около $1,26.

Как сообщают эксперты New York Post, листинг токена на бирже увеличил рыночную стоимость компании Efforce в десять раз — до $950 млн.

Кроме того, судя по всему, участие в блокчейн-проекте Стива Возняка, по имени которого и был назван новый токен, привлекло активное внимание мошенников. Так, еще в октябре текущего года, еще до официального анонса WOZX и добавления его в листинг, фейковые токены появились на децентрализованной площадке Uniswap. Чтобы оградить своих пользователей от покупки токена-клона, компания предупредила о необходимости обязательно проверять официальный адрес токена и биржи, где он доступен, на своем официальном сайте.

Похожие статьи