В России примут правила для криптобизнеса

Логотип компании
30.05.2023Автор
В России примут правила для криптобизнеса
Российские власти отказались от идеи создания национальной криптобиржи. Вместо этого, вероятно будут просто установлены правила учреждения и работы криптобирж, утверждает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Мотивы для принятия такого решения просты: вероятно, биржи будут помогать бизнесу в проведении трансграничных расчетов и против них будут вводить ограничения. В то же время никто не сможет помешать создавать и новые организации. В Минфине идею поддерживают, и уверены, что новый механизм поможет снизить санкционные риски и вероятность кибератак, а также поддержит конкуренцию.

Регулировать работу криптобирж, будет Центробанк. А правила будут содержаться в законопроекте об экспериментально-правовых режимах. Наиболее значимым результатом введения правил игры для криптовалют, считается возможность ввести в правовое поле майнинг, а также дать возможность проводить международные расчеты и обменные операции с криптовалютой.

Трансграничные переводы будет сложно скрыть, однако и заблокировать их не получится. Крупнейшие криптовалюты по своему устройству публичны — записи об операциях может видеть любой желающий. Расчеты внутри одной биржевой платформы еще получится скрыть от остального мира, а вот пополнение счета с внешнего кошелька можно проанализировать и установить источник. Однако и сделать платежи независимыми от блокировок вполне возможно — в отличие от банков, блокчейн не предусматривает такой функции.

Эксперты считают, что на сегодняшний день преждевременно ожидать создания классических криптобирж. Вероятнее всего, это будут организации, которые помогут в трансграничных расчетах между экспортерами и импортерами.

Участники рынка поддерживают идею и считают, что это поможет бизнесу избежать санкций, кибератак, а также монополизации крипторынка. Первые подобные организации начнут создавать спустя несколько месяцев после принятия законодательства, считают они, а контролировать их деятельность сможет Центробанк или саморегулируемая организация.



Источник: iz.ru

Похожие статьи