Люди старшего возраста в ИТ: статистика Великобритании

Логотип компании
18.07.2021Автор
Люди старшего возраста в ИТ: статистика Великобритании
В настоящее время в Соединенном Королевстве 13 тыс ИТ-специалистов возраста 50+ сидят без работы.

В Соединенном Королевстве изучили вопрос работы в ИТ людей в возрасте 50+, и сделали ряд выводов. Впрочем, отметим, что по новой классификации ВОЗ молодой возраст — до 44 лет, а до 60 лет — это возраст средний. Таким образом, людей в возрасте старше 50 уже сложно назвать «older workers», попахивает эйджизмом, но в исследовании компании BCS и института The Chartered Institute for IT они называются именно так.

Выяснилось, что в настоящее время в Соединенном Королевстве 13 тыс ИТ-специалистов возраста 50+ сидят без работы.

В целом в ИТ-индустрии Великобритании на граждан «за полтинник» приходится 22% сотрудников. В целом же доля работающих британцев старше 50 лет оценивается в 31%. То есть «старикам в ИТ не место». А если и место, то — опытным зубрам в качестве начальства (47% ИТ-специалистов возраста 50+ занимают руководящие должности).

Есть и вторая стороная медали — порядка 70% ИТ-компаний Туманного Альбиона имеют хотя бы одну вакансию, которую они не в силах заполнить, ибо на рынке отсутствуют свободные специалисты нужной квалификации. Еще 46% не могут найти нужного специалиста уже порядка двух лет. И, очевидно, что среди 13 тыс возрастных специалистов таковых нет. Часть из них, вероятно, писали на Фортране и Ассемблере, а спрос на эти языки сейчас уже исчезающе мал.

Указывается, что имеет место и банальная возрастная дискриминация — предполагается, что человек в возрасте будет менее гибким, будет обучаться новым навыкам хуже, и вообще не родился со смартфоном в кармане, а в детстве крутил диски аналоговых телефонов.

В целом же, как подсчитали британские власти, примерно 52% британских работников всех возрастов обладают недостаточным уровнем цифровых знаний.

Похожие статьи