Huawei представила новую линейку All-flash СХД OceanProtect

Логотип компании
18.08.2021Автор
По словам Питера Чжоу (Peter Zhou), президента департамента СХД и интеллектуального зрения Huawei, компания занимается разработкой систем хранения данных в течение последних 10 лет и имеет в своем портфолио более 3000 патентов в данной области.

Благодаря этому Huawei сегодня по объему внедрения технологий и решений для хранения данных занимают третье место в мире.

В нашей стране продукция данного типа так же пользуется большим спросом и как отмечает Ван Цянь (Wang Qian), директор департамента систем хранения данных Huawei Enterprise в России, согласно данным IDC рыночная доля Huawei в сегменте СХД по итогам 1-го квартала 2021 года составляет 22%, а среди производителей all-flash систем в 2020-м году компания с долей 54% стала лидером.

Huawei представила новую линейку All-flash СХД OceanProtect . Рис. 1

В настоящее время компания сосредоточила свои усилия на продвижении систем класса high-end, предназначенных для решения бизнес-критических задач.

Продажи решений данного уровня в первом полугодии выросли более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом более 80% прибыли, полученной в этом году, принесли продажи СХД из линейки Dorado, предназначенные для удовлетворения потребностей финансовых институтов, страховых компаний и т.д.

Перспективный рынок систем класса Dorado во всем мире оценивается в $30 млрд и в Huawei замахиваются на половину этого немаленького пирога. При этом особый упор будет делаться на СХД высшего класса 18000 серии. В том числе и в России.

Также во втором полугодии будет уделяться большое внимание и продвижению СДХ линейки OceanStor Pacific – решению, оптимизированному под хранение неструктурированных данных большого объема.

Этот тип СХД представляет собой программно определяемый комплекс, имеющий архитектуру, значительно отличающуюся от построения классических систем хранения данных, что позволяет использовать одни и те же данные под разные сценарии и с разным типом доступа, а заказчику к тому же сэкономить на стоимости до 20%.

И, наконец, Huawei выводит новое комплексное решение OceanProtect для резервного копирования всех типов данных. Оно позволяет осуществлять резервного копирования баз данных, файловых систем, виртуальных машин (ВМ) и приложений для работы с большими данными.

Денис Дубинин, менеджер по развитию бизнеса ИТ-решений Huawei Enterprise в России отмечает, что широкий спектр использованных в OceanProtect технологий и сценариев включает полное и горячее резервирование, теплую архивацию горячих данных на протяжении всего жизненного цикла и интеллектуальное сочетание всех возможных сценариев. Все это обеспечивает непрерывное функционирование сервисов, полную сохранность и доступность данных, а также более эффективное использование ресурсов.

Huawei представила новую линейку All-flash СХД OceanProtect . Рис. 2

В Huawei считают, что OceanProtect является первым в мире СХД, в котором резервное копирование реализовано полностью на твердотельных накопителях. Благодаря использованию All-flash удалось добиться как большой емкости хранилища, так и его высокого быстродействия. Что касается общей аппаратной части OceanProtect, то она мало отличается от начинки СДХ Dorado. Главное новшество заключается в измененной прошивке, в которой сильно адаптированы процессы дерепликации и декомпрессии. Благодаря чему система способна сжать объем сохраняемых данных более чем в 50 раз.

Но несмотря на возросшие показатели в Huawei рекомендуют для того, чтобы получить максимальный эффект с помощью СДХ OceanProtect, компаниям полностью менять их стратегию резервного копирования.

Похожие статьи