Запретят ли ввоз в Россию серверов и СХД по параллельному импорту?

Логотип компании
04.07.2023
Запретят ли ввоз в Россию серверов и СХД по параллельному импорту?
Отечественные производители, Минпромторг и Минцифры обсуждают механизмы ограничения параллельного импорта электроники, в частности, запрет ввоза любых серверов и систем хранения данных.

При этом АНО «Вычислительная техника» (куда входят Yadro, «Аквариус», Kraftway и пр.) предлагает не ограничивать ввоз компонентов для серверов и СХД (плат, жестких дисков, процессоров и т. д.), узнал «КоммерсантЪ».

Таким образом участники рынка пытаются стимулировать спрос корпоративных заказчиков на собираемую в России технику.

В настоящее время основным рынком для отечественной продукции является госсектор, корпоративные потребители до сих пор предпочитают работать с оборудованием, на котором выстроили свою ИТ-инфраструктуру.

По словам управляющего партнера F+ tech Алексея Мельникова, компания поддержала инициативу, ведь «такой подход создаст гарантии инвестиций российских компаний в собственные производства».

На российском рынке сейчас представлено достаточное количество аналогов стандартного серверного оборудования. Однако СХД российских производителей часто не удовлетворяют запросам заказчиков, которые отдают предпочтение китайским вендорам или производителям из «недружественных» стран.

Похожие статьи