Планета тонет в электронном мусоре, только 17% перерабатывается

Логотип компании
18.10.2021Автор
Планета тонет в электронном мусоре, только 17% перерабатывается
В среднем в европейской семье по кладовкам лежит 11 старых устройств, которые «могут когда-то понадобиться», а на каждого гражданина ЕС приходится 5 кг сломанной, устаревшей или неиспользуемой электроники на антресолях.

Как подсчитали эксперты, количество электронного мусора в мире достигло очередного рекорда, большинство устройств по прежнему не перерабатываются.

В текущем году, как подсчитала ассоциация WEEE Forum, количество электронного мусора в мире составит 57,4 млн тонн. Каждый год это число увеличивается на 3-4%, к 2030 году каждый год условная гора мусора будет увеличиваться на массу порядка 74 млн тонн.

В среднем пользователь меняет смартфон каждые три года. По истечению срока эксплуатации только небольшая часть устройств отправляется на переработку, чаще старый смартфон пылится в ящике стола (в среднем в европейской семье по кладовкам лежит 11 старых устройств, которые «могут когда-то понадобиться», а на каждого гражданина ЕС приходится 5 кг сломанной, устаревшей или неиспользуемой электроники на антресолях) или отправляется в мусорный контейнер.

При этом рынок смартфонов составляет около 1,3 млрд новых устройств в год.

Согласно ассоциации WEEE Forum, в мире ежегодно выбрасывается 151 млн мобильных телефонов. В США, например, около 40% тяжелых металлов на свалках страны поступает в почву из выброшенной электроники.

Обратим внимание на то, что выбрасывается в семь раз меньше устройств, чем покупается — пользователи часто опасаются за свои данные, которые могут храниться на старых устройствах. Также, как уже было указано выше, имеет место мысль «а вдруг понадобится» или «когда-то отремонтируем».

В 2019 году, по подсчетам WEEE Forum, только 17% выброшенной электроники было переработано. Для литий-ионных батарей эта доля была еще ниже и составляла порядка 5%. При этом общий углеродный след процесса производства смартфонов в мире уже сравним с выбросами небольшой страны.

Очевидно, что чем больше электроники перерабатывается, тем меньше нанесенный природе ущерб. Подсчитано, что каждая переработанная тонна электронного мусора, ценные компоненты которых снова пошли в дело, сокращает выборосы углекислого газа на две тонны. При этом тонна старых смартфонов содержит больше золота, чем тонна золотой руды. К слову, из 1 млн старых смартфонов можно добыть 24 кг золота, 16 тыс кг меди, 350 кг серебра и 14 кг палладия.