«Ростелеком» и МЦСТ запустили первое приватное российское облако на базе процессоров «Эльбрус»

Логотип компании
22.10.2021
«Ростелеком» и МЦСТ запустили первое приватное российское облако на базе процессоров «Эльбрус»
«Российское облако Эльбрус» — решение по контейнерной виртуализации, позволяет запускать несколько сервисов на одном сервере.

При этом каждый из них имеет уникальное системное окружение, в том числе из разных операционных систем, что значительно сокращает объем ТСО отечественной программно-аппаратной платформы.

Программная платформа развернута в «Ростелекоме» на собственных стендах разработки и тестирования на серверах «Эльбрус». В качестве операционных систем используются пользовательские окружения «Эльбрус Linux» от МЦСТ и «Альт Linux» от «Базальт СПО».

Технология облака может успешно работать на процессорах “Эльбрус” всех поколений — от “Эльбрус-4С” до “Эльбрус-8СВ” и будущих серийных процессоров “Эльбрус-16С”.

«Российское облако Эльбрус» — первый пример технологии контейнерной виртуализации промышленного уровня для платформы «Эльбрус».

Заинтересованная компания может получить доступ к облаку и протестировать, разработать, портировать свое ПО на отечественном программно-аппаратном стеке либо воспользоваться поддержкой специалистов центра компетенций «Ростелекома».

В будущем компания намерена предоставлять заказчикам программную платформу по контейнеризации под архитектуру «Эльбрус» для установки на их оборудовании и создания частных облаков.

Похожие статьи