Telstra сражается с ростом влияния Китая в регионе, выкупая оператора Digicel Pacific

Логотип компании
25.10.2021Автор
Telstra сражается с ростом влияния Китая в регионе, выкупая оператора Digicel Pacific
Появление в австралийской прессе сообщений о том, что в Digicel Pacific готовят сделку с China Mobile, привело к тому, что власти Австралии срочно выделили Telstra финансирование на покупку этого оператора.

Компания Telstra, крупнейшее телекоммуникационное предприятие Австралии, работающее уже более 100 лет, покупает Digicel Pacific, оператора, работающего в Папуа – Новой Гвинее, Науру, Самоа, Вануату, Тонга и Фиджи. Сумма сделки составит $1,6 млрд.

Из них Telstra заплатит всего $270 млн, остальные средства будут предоставлены в долг властями Австралии через структуры Export Finance Australia и Commonwealth Funds. Сделку планируется закрыть за три-шесть месяцев.

В Digicel Pacific работает 1700 человек, компания имеет 2,5 млн клиентов. Выручка на клиента в месяц в среднем составляет $11,20. Основателем компании Digicel Pacific является ирландец Denis O’Brien, ожидается, что он останется работать в Telstra после слияния.

Отмечается, что покупка австралийской компанией телеком-оператора, работающего в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеет одной из целей противостоять росту влияния Китая. Ранее в австралийской прессе появились сообщения, что в Digicel Pacific рассматривается продажа оператору China Mobile. В Австралии покупку называют «политической».

Похожие статьи