Почему инвесторы делают ставки на дешевые акции телекоммуникационных компаний

Логотип компании
Почему инвесторы делают ставки на дешевые акции телекоммуникационных компаний
Несмотря на сдержанные перспективы роста доходов, некоторые инвесторы скупают акции телекоммуникационных сетей, исходя из низкой стоимости ценных бумаг.

В то время как в 2021 индекс S&P 500 вырос на 24,6%, акции трех крупнейших американских телекоммуникационных компаний двигаются в противоположном направлении. Акции AT&T (TN) упали почти на 13% в 2021 году и приблизились к самому низкому уровню за более чем десятилетие. Акции Verizon Communications (VZ.N) упали примерно на 10%, в то время как акции T-Mobile US (TMUS.O) упали примерно на 9%, сообщает агентство Reuters.

Телекоммуникационные компании часто рассматриваются как бастион для консервативных инвесторов из-за их сравнительно высоких дивидендов, а иногда они пользуются статусом «тихой гавани» в периоды нестабильности рынка.

Однако в последние месяцы жесткая конкуренция внутри сектора заставила многих инвесторов сомневаться в росте доходов операторов и перспективах прибыли, поскольку они наращивают усилия по привлечению абонентов, оплачивая новые телефоны и предлагая оплатить счета клиентам, уходящим от конкурентов.

Падение акций AT&T ускорилось в начале этого года после того, как она объявила о сделке по объединению контента с Discovery Inc (DISCA.O) с целью создания автономного глобального развлекательного и медиа-бизнеса. В рамках этой сделки компания заявила, что планирует сократить процентную долю прибыли, выплачиваемой акционерам в виде дивидендов, что может снизить ее привлекательность для инвесторов, предпочитающих акции телекоммуникационных компаний из-за их хороших выплат.

Между тем, большие успехи быстрорастущих компаний в сфере технологий, энергетики и других важных сегментов рынка также сделали некоторые акции телекоммуникационных компаний менее привлекательными для отдельных инвесторов.

В условиях стремительного роста других секторов рынка «консервативность не окупается», - сказал Пол Нолти, управляющий портфелем Kingsview Investment Management.

Проблемы сектора усугубляются тем, что регулирующие органы США проводят аукцион по продаже лицензий на беспроводное вещание, подчеркивая необходимость больших вложений, необходимых для постоянного увеличения пропускной способности сети.

Тем не менее, некоторые видят в этом секторе возможность покупать по дешевке, хотя, вероятно, потребуется время, чтобы получить прибыль.

Например, AT&T и Verizon торгуются в 7,8 и 9,8 раза выше ожидаемой прибыли по сравнению с коэффициентом 21,1 для S&P 500, согласно последним данным Refinitiv.

Хотя телекоммуникационные компании обычно отстают от более широкого S&P, их текущие оценки ниже их собственного 10-летнего среднего показателя, который составляет 11,7 для AT&T и 12,9 для Verizon.

T-Mobile US Inc (TMUS.O) во вторник повысила прогноз на 2021 год по всем направлениям и опубликовала прибыль за третий квартал, которая превзошла оценки аналитиков, что привело к росту ее акций.

AT&T сообщила о более высокой квартальной выручке в своем отчете о прибылях и убытках в конце октября, в то время как Verizon повысила свой годовой прогноз прибыли.

Ким Форрест, основатель и главный инвестиционный директор Bokeh Capital Partners, покупает акции AT&T с марта 2020 года, делая ставку на то, что компания в итоге выиграет от сделки с Discovery.

Опубликовано 04.11.2021

Похожие статьи