Meta*: криптокошелек Novi заработал в WhatsApp на территории США

Логотип компании
13.12.2021Автор
Meta*: криптокошелек Novi заработал в WhatsApp на территории США
Согласно веб-сайту Novi, люди могут отправлять и получать деньги, не покидая своих чатов WhatsApp, «мгновенно, безопасно и без комиссии».

Новая функция работает на Novi, новом цифровом кошельке Meta*, который был запущен шесть недель назад. Платежи будут производиться с использованием Pax Dollars (USDP), стабильной монеты, привязанной к доллару США, выпущенной компанией финансовых услуг Paxos. Токен также регулируется департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, пишет Metro.

«Начиная с сегодняшнего дня определенное количество людей в США сможет отправлять и получать деньги с помощью Novi в WhatsApp, делая отправку денег семье и друзьям так же просто, как отправку сообщения», - сказал Стефан Касриэль, глава принадлежащего Meta* цифрового кошелька и финтех-подразделения Novi.

В серии твитов Касриэль объяснил, что с момента запуска Novi они смогли «протестировать и узнать, какие функции наиболее важны для людей» и сосредоточить свои усилия на том, чтобы сделать их еще лучше.

Люди смогут получить доступ к этой функции через значок скрепки на Android или значок + на iOS, а затем выбрать «Оплату» в появившемся меню.

Платежи будут производиться мгновенно без ограничений на частоту отправки. Novi не будет взимать комиссию за поддержание баланса или за перевод на счет.

Новая функция не влияет на сквозное шифрование WhatsApp, которое останется по умолчанию для всех личных разговоров.

Facebook*, теперь известный как Meta*, объявил о своих планах по созданию цифровой валюты под названием Libra еще в 2019 году. Libra должна была стать активом с низкой волатильностью, интегрированным с разработанным Facebook цифровым кошельком Calibra, чтобы люди могли отправлять деньги по всему миру более низкими комиссиями, чем традиционные методы.

С тех пор Libra превратилась в Diem, а Calibra стала на Novi. Однако Novi будет использовать Pax Dollars, пока Diem ожидает разрешения регулирующих органов.

WhatsApp - самая популярная служба обмена сообщениями в более чем 100 странах с более чем 2,5 миллиардами активных пользователей и одно из немногих приложений, загруженных более пяти миллиардов раз.

«Затраты высоки, и люди долго ждут, чтобы отправить деньги своим семьям за границу. Существующая система подводит их, нет цифровой финансовой архитектуры, которая поддерживала бы необходимые нам инновации », - говорится на сайте Novi.

Мета считает USDP более стабильной криптовалютой по сравнению с Ether и Bitcoin. «Резервы USDP полностью обеспечены долларом США и на 100% хранятся в денежных средствах и их эквивалентах», - говорится в заявлении Novi. Это означает, что люди могут легко снять свои деньги в местной валюте, когда захотят.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ


Похожие статьи