Камера Canon EOS R3 зрит в корень

Логотип компании
20.12.2021Автор
Камера Canon EOS R3 зрит в корень
Canon представила камеру EOS R3 для спортивной и репортажной съемки. Разработчики внесли в нее более 100 улучшений по сравнению с другими зеркальными и беззеркальными моделями Canon. Инновационный датчик 24,1 Мпикс, электронный затвор со скоростью до 30 кадров в секунду и следящая автофокусировка делают камеру быстрой и отзывчивой в работе.

В 2018 году Canon выпустила свою первую полнокадровую беззеркальную камеру EOS R, к которой в прошлом году добавились модели EOS R5 и EOS R6. Нынешняя новинка Canon EOS R3 вобрала в себя все лучшее и ее можно назвать гибридом EOS-1Ds Mark III и EOS R5.

Таким образом она занимает промежуточное место между камерами для профессионалов и аппаратами для продвинутых любителей или полупрофессионалов. При этом флагманом в линейке камер Canon по-прежнему остается зеркалка EOS-1Ds Mark III.

Камера Canon EOS R3 зрит в корень. Рис. 1

Своими возможностями Canon EOS R3 вполне способна удовлетворить как репортажных фотографов, так и любителей съемки спортивных мероприятий и природы. В камерах EOS впервые применен собственный полнокадровый многослойный 24.1 Мп датчик с обратной засветкой (Stacked BSI), обеспечивающий суперскоростную серийную съемку. Благодаря чему эффект rolling shutter в новинке на четверть менее выражен чем в EOS-1D X MARK III. Скорость серийной съемки камеры при этом может достигать 12 к/с с механическим затвором и 30 - с электронным. В последнем случае так же возможна съемка со сверхскоростной выдержкой - 1/64000 сек, а для любителей «подлиннее» предусмотрена съемка с выдержкой до 30 секунд.

Камера Canon EOS R3 зрит в корень. Рис. 2

EOS R3 является первой камерой в линейки EOS с поддержкой съемки со вспышкой при электронном затворе. Так с флагманской вспышкой E-TTL камере по силам скорость 15 к/с. И что немаловажно, впервые электронный затвор камеры можно использовать как со вспышками Canon, так и с моделями других производителей. И конечно, такие скоростные возможности камеры были бы не возможны без подобающего процессора. В EOS R3, как и в моделях EOS R5, EOS R6 и EOS-1D X MARK III использован чип DIGIC X.

Видоискатель камеры обеспечивает частоту регенерации до 120 к/с и в нем имеется режим фиксации этого параметра, чтобы он не падала ниже 60 к/с. Кроме того, EOS R3 является первой камерой такого класса, оснащенной поворотным экраном. Его разрешение составляет 4,15 Мп и он может быть использован для симуляции режима оптического видоискателя. Помимо этого, предусмотрен режим, имитирующий работу зеркальной камеры, при котором экран используется для отображения настроек и просмотра. Помимо скорострельности еще одним важным параметром камеры является фокусировка.

В EOS R3 улучшены как таковые алгоритмы работы автофокуса, а также добавлена функция распознавания 2х и 4х колесных спортивных транспортных средств, включая гоночные автомобили и мотоциклы. А еще одна функция, Eye control AF, при визировании через видоискатель позволяет выбирать объект для фокусировки взглядом. Для этого в камере установлен специальный датчик и инфракрасные светодиоды, отслеживающие положение глаза фотографа.

В случае необходимости распечатки снимков, полученных с помощью новинки, Canon предлагает воспользоваться профессиональными принтерами PIXMA PRO-200 и imagePROGRAF PRO-1000, которые используют 8 и 12 цветов соответственно. Устройства оснащены системой Optimum Image Generating на базе процессора L-COA PRO, которая анализирует цвета изображения и подбирает оптимальные сочетания и объем чернил для обеспечения максимально реалистичной печати.

Похожие статьи