Reuters: россияне торговали акциями IBM, Snap и Tesla, похищая их квартальные отчеты до публикации

Логотип компании
21.12.2021Автор
Reuters: россияне торговали акциями IBM, Snap и Tesla, похищая их квартальные отчеты до публикации
Документами, якобы похищенными хакерами с целью наживы для инсайдерской торговли, являлись квартальные отчеты о финансовых результатах предприятий. В преступлении обвиняются пять россиян.

Власти США обвиняют пятерых россиян, в числе которых бизнесмен, якобы связанный с Кремлем, в том, что они с 2018 по 2020 год торговали на бирже, используя похищенную путем взлома корпоративную информацию. Объем торговых операций, базировавшихся на неправомерно полученной информации, оценивается в $82,5 млн. Об этом сообщает агентство Reuters.

В их числе российский бизнесмен Владислав Клюшин, на днях экстрадированный из Швейцарии в США. Россия тоже добивалась экстрадиции Клюшина, арестованного в конце марта 2021 года в кантоне Вале (Valais), но получила отказ. Напомним, 41-летний г-н Клюшин — основатель и владелец ИТ-компании «М 13», разработчика системы мониторинга СМИ. В компании, основанной в 2012 году, работают более 100 сотрудников.

По информации Reuters, Владислав Клюшин обвиняется в сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами. Также в суде Бостона ему будет предъявлен ряд сопутствующих обвинений.

Документами, якобы похищенными хакерами с целью наживы для инсайдерской торговли, являлись квартальные отчеты о финансовых результатах предприятий. Эти отчеты предназначались для U.S. Securities and Exchange Commission. В списке компаний, отчеты которых были похищены до опубликования — IBM, Snap и Tesla. Обвинители полагают, что г-н Клюшин и сотрудники компании «М 13» заключали сделки как для себя, так и для ряда клиентов. Более того, во взломе с целью похищения корпоративных данных обвиняется также Иван Ермаков, который, согласно данным портала ФБР, обвиняется также во вмешательстве в выборы США в 2016 году и в распространении в 2018 году «дезинформации» для оказания влияния на антидопинговые ведомства, включая их должностных лиц, а также спортивные федерации. Кроме Ивана Ермакова власти США обвиняют также директора «М 13» Николая Румянцева, а также российских предпринимателей Михаила Ирзака и Игоря Сладкова, которые якобы торговали информацией, полученной путем хакерства.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия глубоко разочарована решением, принятым судом Швейцарии, предусматривающим экстрадицию Владислава Клюшина, который был арестован по запросу США. Она отметила, что швейцарские правоохранители проигнорировали доводы о политической составляющей дела и отклонили встречный запрос российской Генпрокуратуры о выдаче г-на Клюшина. Пресс-секретарь российского посольства в Берне Владимир Хохлов указал, что происходящее — очередной эпизод охоты на российских граждан в третьих странах.

Похожие статьи