Неудача ФРС в отношении инфляции вселяет оптимизм в биткойн

Логотип компании
17.01.2022Автор
Неудача ФРС в отношении инфляции вселяет оптимизм в биткойн
Ошибка Федеральной резервной системы США в отношении инфляции поможет поднять цену биткойна, прогнозирует генеральный директор одной из крупнейших в мире независимых финансовых консультационных, управляющих активами и финтех-организаций.

Оценка Найджела Грина из компании deVere Group, связана с тем, что индекс потребительских цен в США поднялся на 7% в 2021 году, что стало самым большим 12-месячным приростом с июня 1982 года.

Найджел Грин отмечает: «В прошлом году Федеральная резервная система заявила, что инфляция в 2021 году будет на уровне 1,8%. Однако в прошлом году цены в США выросли до самого высокого уровня почти за четыре десятилетия, что привело к снижению покупательной способности американских домохозяйств».

«Почему ФРС — центральный банк крупнейшей экономики мира так ошиблась? Неужели они не видят, как узкие места в цепочке поставок и нехватка квалифицированных работников могут привести к росту цен и снижению покупательной способности людей и компаний? - продолжает Найджел Грин. - Я считаю, что это будет стимулировать спрос — и, следовательно, цену на биткойн и другие криптовалюты».

По словам Найджела Грина, деньги текут туда, где с ними лучше обращаются, и, поскольку доходность казначейских облигаций в реальном выражении отрицательная, перевод капитала в ФРС является лучшим выходом для инвесторов. В текущий инфляционный период биткойн превзошел золото, которое до сих пор всегда и почти повсеместно приветствовалось как лучшее средство защиты от инфляции.

«Биткойн часто называют «цифровым золотом», потому что, как и драгоценный металл, он является средством обмена, расчетной единицей, не суверенным, децентрализованным, дефицитным средством сбережения. В отличие от золота, это фиксированная расчетная единица, легко делимая и переносимая. Золото нелегко разделить сразу, и существуют потенциальные проблемы с его чистотой и проверкой. Принимая во внимание, что биткойн легко отследить по технологии блокчейн, а это будет значительным преимуществом, особенно в трансграничных транзакциях. Биткойн призван обеспечить инфляционный щит и этот мегатренд будет становиться все более доминирующим в будущем» - заключает Найджел Грин.

Похожие статьи