Будущее биткоина: история взлетов и падений продолжится

Логотип компании
Будущее биткоина: история взлетов и падений продолжится
Влияние на стоимость криптовалют оказали события в Казахстане. Мощность майнингового оборудования, которая располагается в стране, достигает, по разным подсчетам, от 18% до 20% всех майнинговых мощностей в мире.

Начало 2022 г. ознаменовалось падением стоимости основных криптовалют до минимальных значений за последние несколько месяцев. Ситуация никого не удивила, курс биткойна всегда был подвержен волатильности. Как поведет себя самая популярная криптовалюта в наступившем году?

К концу первой недели наступившего 2022 г., когда в США и Европе люди уже вышли на работу после рождественских каникул, а в России (и ряде других стран) готовились к праздновать Рождество по юлианскому календарю, с криптобирж стали поступать неприятные для владельцев цифровых валют известия. Курсы основных криптовалют - Bitcoin и Ethereum – обвалились до самого низкого уровня за период с сентября прошедшего 2021 г. Всего за сутки с 5 по 6 января биткойн подешевел на 8% и опустился до уровня $42,4 тыс. По данным ценового графика биржи CoinGecko, к вечеру 8 января цена биткойна еще раз обновила минимальные значения, достигнув отметки $40 655.

Ethereum пострадал еще существеннее – его курс снизился на 8,6% до $3 114, а к вечеру 8 января – до $3 018. Досталось всем крупнейшим альткоинам. Обвалились Solana, Binance Coin, Cardano, потеряв в стоимости от 10% до 14%.

Резкое снижение стоимости биткойна произошло на фоне широкой распродажи криптовалют, заявляют эксперты. Она была связана с опасениями по поводу ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, и готовности регулятора к повышению процентной ставки. Интерес инвесторов к высокорисковым активам поубавился.

«В настоящее время мы наблюдаем широкое снижение рисков на всех рынках, поскольку инфляционные опасения и повышение ставок, по-видимому, находятся в центре внимания спекулянтов», - объясняет Мэтью Дибб (Matthew Dibb), исполнительный директор сингапурской криптоплатформы Stack Funds.

Несомненное влияние на стоимость криптовалют оказали и события в Казахстане. Суммарная вычислительная мощность майнингового оборудования, которая располагается в стране, достигает, по разным подсчетам, от 18% до 20% всех майнинговых мощностей в мире. По этому показателю Казахстан совсем недавно вышел на 2-е место, опередив Россию и отдав пальму первенства только лишь США. После того, как на фоне массовых протестов в Казахстане отключили интернет, а во многих районах и электроэнергию, хешрейт сети криптовалюты резко сократился (на 12%). А такие события, как прокомментировал в СМИ CEO сервиса cryptorg.net Андрей Подолян, всегда приводят к легкой панике на рынках.

В Сети муссировалась и перспектива ухода основных игроков майнингового рынка из Казахстана. Часть из них сможет перенести мощности в США, часть предпочтет Россию, еще часть – уйдет «в тень». К такому решению их могут подтолкнуть и новые законодательные акты, способные снизить объем майнинга, считают эксперты CNBC. Например, закон о дополнительном налогообложении для предприятий, занимающихся добычей криптовалют, подписанный Президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым. С 1 января 2022 г. майнинговым фермам придется платить дополнительный налог в размере 1 тенге каждый кВт/ч, потребляемый при майнинге. Однако, насколько вероятен такой сценарий развития событий, как глобальный исход майнеров из Казахстана, пока неизвестно.

Впрочем, резкий спад стоимости биткойна произошел на фоне стабильного ее снижения. Так, за период с 10 ноября 2021 г., когда биткойн обновил свой исторический максимум в $68 640 (по данным CoinGecko), а его капитализация достигла почти $1,3 трлн, и до настоящего момента он потерял в цене 40%. Волатильность, которая преследовала первую в мире криптовалюту с момента ее создания 13 лет назад, упорно сохраняется, комментируют эксперты. Аналитики инвестиционной компании Invesco полагают, что снижение стоимости биткойна – это «сдувание пузыря». Вполне вероятно, что и в наступившем 2022 г. самая популярная криптовалюта продолжит дешеветь, опустившись вплоть до уровня в $30 тыс., а возможно, и еще ниже.

Такой сценарий допускает и Андрей Подолян. Правда, он уверен, что падение стоимости биткойна до этих отметок, если и произойдет, то будет весьма краткосрочным. А затем, вполне вероятно, курс биткойна пойдет вверх, и он сможет обновить свой исторический максимум, достигнув стоимости в $100 тыс.

Похожие статьи