Группировка КА «Арктика-М» пополнится новыми спутниками

Логотип компании
01.02.2022Автор
Группировка КА «Арктика-М» пополнится новыми спутниками
В группировку высокоэллиптических гидрометеорологических космических аппаратов (КА) «Арктика-М» со временем войдут еще несколько спутников. Об этом сообщалось на Совете по космосу. В нем приняли участие представители госкорпорации Роскосмос и входящего в него НПО им. С.А. Лавочкина.

Заместитель генерального директора Роскосмоса Михаил Хайлов напомнил, что в феврале 2021 года был выполнен запуск гидрометеорологического КА «Арктика-М» №1. В сентябре были завершены летно-конструкторские испытания спутника и его передали в эксплуатацию.

«В настоящее время ведется изготовление второго космического аппарата, он будет запущен в 2023 году, – сказал Михаил Хайлов. – Минимально необходимый состав группировки „Арктика-М“ – два аппарата, но для того чтобы комфортно работать по северному региону, хотелось бы иметь четыре аппарата».

Это позволит повысить периодичность наблюдения всего полярного региона с 15 до 7,5 минуты, что важно для гидрометеорологов. По его словам, Роскосмос работает над обеспечением заказа еще не менее четырех спутников «Арктика-М», а в будущем предполагается создание аппаратов нового поколения «Арктика-МП».

Также на заседании в РАН сообщилось о планах запуска трех радиолокационных аппаратов наблюдения Земли: в 2022 году – «Кондор-ФКА» №1, в 2023 году — «Обзор-Р» и «Кондор-ФКА» №2. «Эти три спутника обеспечат полное покрытие акватории Северного морского пути за 14 часов с разрешением от 12 до 40 м, что необходимо для проводки судов», – добавил г-н Хайлов.

Похожие статьи