Американская крипто-майнинговая фирма продает свое оборудование в России, чтобы избежать санкций

Логотип компании
23.04.2022
Американская крипто-майнинговая фирма продает свое оборудование в России, чтобы избежать санкций
Стоимость оборудования, которое находится в Сибири, составляет 30 миллионов долларов.

Compass Mining ищет покупателей в России на оборудование для майнинга мощностью 12 мегаватт, которое нельзя вывезти за пределы страны, заявил генеральный директор Уит Гиббс. Он рассчитывает возместить большую часть стоимости и распределить вырученные средства примерно между двух тысяч клиентов-собственников оборудования.

Министерство финансов США на этой неделе ввело санкции в отношении швейцарской компании BitRiver, одного из крупнейших в отрасли поставщиков услуг центров обработки данных. Майнеры устремились в Россию отчасти для того, чтобы воспользоваться дешевой электроэнергией.

«Я принимаю санкции, но в этом случае наказание слишком велико для американских майнеров», — сказал Гиббс. Компания из Остина, штат Техас управляет центрами обработки данных в которых размещается оборудование, принадлежащее ее клиентам. Гиббс считает реальным получить большую часть стоимости, но сетует, что «настоящая потеря — это майнинг биткойнов».

Генеральный директор BitRiver Игорь Рунец раскритиковал санкции США как попытку «изменить глобальный баланс сил в пользу американских компаний», говорится в заявлении. Он сказал, что BitRiver никогда не предоставляла услуги российским государственным учреждениям или тем, кто попал под санкции Вашингтона. При этом компания продолжает расширять свою деятельность в России.

Российское оборудование, которое продает Compass, составляет около 15% его текущей мощности. Компания ожидает, что операционная мощность вырастет до 355 МВт к концу года.

По словам Гиббса, у Compass есть еще 10 МВт оборудования, которое должно было быть доставлено в Россию в этом году, но оно будет перенаправлено на объекты в Северной Америке, в частности в Техас. Он добавляет, что 11 тысяч клиентов компании обычно имеют от одной до пяти машин.

После того, как в Китае ввели запрет на криптобизнес, Техас стал очень популярен для криптомайнеров. По оценкам Гиббса, штат может добавить от 3500 до 5000 мегаватт мощности в течение двух лет, включая новое оборудование на площадках Compass.

Похожие статьи