Новый закон ЕС заставит крупнейшие платформы раскрыть свои алгоритмы

Логотип компании
23.04.2022
Новый закон ЕС заставит крупнейшие платформы раскрыть свои алгоритмы
Европейский Союз работает над дополнительными правилами Big Tech, которые могут повлиять на пользователей в США и других странах.

В субботу ЕС объявил, что его парламент и государства-члены готовы одобрить новый набор законов, которые в совокупности называются «Законом о цифровых услугах» или DSA. После его принятия крупные технологические компании, такие как Google и Meta*, будут вынуждены раскрыть, как работают их алгоритмы, изменить свои подходы к таргетированной рекламе и многое другое, сообщает The Verge.

Новые обязательства включают более быстрое удаление нелегального контента и товаров, объяснение пользователям и исследователям, как работают их алгоритмы, и принятие более строгих мер в отношении распространения дезинформации. Компаниям грозит штраф в размере до шести процентов их годового оборота за несоблюдение требований.

ЕС проведет окончательное голосование по DSA после окончательной доработки формулировок, при этом закон вступит в силу либо через 15 месяцев после голосования, либо в начале 2024 года, в зависимости от того, что наступит позже.

Список положений DSA длинный и включает в себя множество вещей о том, как работают крупные технологические компании, но можно озвучить некоторые из основных моментов:

  • Принудительная прозрачность того, как работают алгоритмы контента, такие как лента новостей Facebook*.

  • Возможность для пользователей обжаловать решения модерации контента, например удаление сообщений.

  • Неуказанные «механизмы» для крупных платформ, таких как Google, для адаптации во время чрезвычайных ситуаций (общественной безопасности или здравоохранения).

  • Запрет таргетированной рекламы по гендерному признаку, религии или этнической принадлежности, а также рекламы, ориентированной на несовершеннолетних.

  • Крупнейшие онлайн-платформы должны будут предоставлять ключевые данные о рисках исследователям.

  • Онлайн-рынки должны хранить основную информацию о трейдерах на своей платформе, чтобы отслеживать лиц, продающих незаконные товары или услуги.

Очевидно, что все это окажет большое влияние на тех, кто ежедневно пользуется интернетом. Например, многим людям наверняка понравится заглянуть за завесу алгоритма Facebook. И возможность подать апелляцию на удаление сообщений.

В прошлом месяце было достигнуто еще одно предварительное соглашение по законопроекту, который больше не позволит таким компаниям, как Apple, отдавать предпочтение своим собственным приложениям на своих устройствах.

Наконец, хотя DSA является европейским законом, крупные технологические компании могут просто принять единые правила во всем мире, чтобы сэкономить время и энергию на создание своих правил в разных регионах.

Крупнейшие компании — те, у которых не менее 45 миллионов пользователей в ЕС, такие как Meta* и Google, — столкнутся с самой тщательной проверкой. Эти технологические гиганты активно лоббировали смягчение требований DSA, особенно тех, которые касаются целевой рекламы и передачи данных сторонним исследователям.

Добавим, что DSA не следует путать с DMA или «Законом о цифровых рынках», который был согласован в марте. Оба акта влияют на мир технологий, но DMA фокусируется на создании равных условий для бизнеса, в то время как DSA касается того, как компании контролируют контент на своих платформах.

*Meta – запрещенная в России экстремистская организация.

*Facebook – социальная сеть, запрещенная в России.

Похожие статьи