Microsoft обновила 190 тысяч своих ПК до Windows 11, но даже она не смогла обновить все ПК

Логотип компании
26.04.2022Автор
Microsoft обновила 190 тысяч своих ПК до Windows 11, но даже она не смогла обновить все ПК
Реализация такого проекта за 5 недель — это большое достижение Microsoft. Вендор предоставил информацию о своем внутреннем развертывании Windows 11, которое началось 7 октября 2021 года.

Новая ОС предъявляет строгие минимальные требования к оборудованию, например, необходимы чипсеты Trusted Platform Module 2.0, которых нет на старых ПК.

«Windows 11 предъявляет определенные требования к оборудованию, и некоторый процент наших устройств не был обновлен. Сотрудники будут продолжать работу с Windows 10 и при следующем обновлении оборудования получат аппаратное обеспечение, соответствующее требованиям Windows 11», — сказал Лукас Велуш из Microsoft в своем сообщении в блоге.

Microsoft использовала свои собственные инструменты для поддержки внутреннего обновления, включая службу соответствия требованиям Azure Update Compliance в сочетании с функцией анализа конечных точек Microsoft Endpoint Manager для определения устройств, которые соответствуют или не соответствуют минимальным требованиям.

Microsoft не сообщает, какой процент ее устройств не соответствует минимальным требованиям.

Microsoft использовала службу Update Compliance, чтобы определить, какие ПК не соответствуют требованиям или должны быть исключены из развертывания Windows 11, что позволило применить средства контроля к неподходящим устройствам и автоматически пропускать их во время развертывания.

«Эти средства контроля также позволили компании обойти развертывание на устройствах, которые были неправильно настроены для обновления», — говорится в сообщении Microsoft.

Microsoft планирует поддерживать Windows 10 до октября 2025 года.

Microsoft планирует постепенный переход на новое ПО: «Windows 10 и Windows 11 могут использоваться параллельно и будут поддерживаться Microsoft одновременно».

Microsoft признает, что на некоторых устройствах могут возникнуть проблемы с Windows 11, даже если они признаны подходящими для обновления. В этом случае рекомендуется использовать встроенную функцию возврата к Windows 10. Период автоматического отката по умолчанию составляет 10 дней после установки.

Также для сотрудников создан процесс отказа от обновления, который позволяет исключить ПК из глобального развертывания после первоначального пилотного использования ПО. Сотрудник должен объяснить причину исключения, в то время как Microsoft устанавливает временные рамки для того, как долго устройство может быть исключено из обновления.

Microsoft использовала Центр обновления Windows для бизнеса для автоматизации развертывания Windows 11, а также для отслеживания и обработки исключений, отказов и откатов. Это также позволило сотрудникам запланировать обновление Windows 11 на ночное время или выходные дни.

Конечно, все крупные развертывания новых систем требуют внимания к процессам управления изменениями. Microsoft рекомендует четко информировать сотрудников о преимуществах Windows 11.

Ключевые материалы, которые были использованы в сообщениях о развертывании, содержали информацию о новых функциях Windows, таких как поддержка Zero Trust, о возможности планировать установку обновления в удобное для сотрудников время, о том, что Windows 11 может быть установлена и запущена в течение 20 минут, а также новые термины, связанные с Windows 11.

Microsoft утверждает, что не зафиксировала всплеска обращений в службу поддержки во время развертывания Windows 11 на свои ПК.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи