RuStore представлен на РИФ 2022

Логотип компании
19.05.2022
RuStore представлен на РИФ 2022
Максут Шадаев и гендиректор VK Владимир Кириенко рассказали о магазине мобильных приложений для устройств на Android – RuStore.

Принципы работы магазина приложений:

  • RuStore единый магазин премодерируемых приложений. Модерация введена для обеспечения «безопасности и легальности приложений»

  • Магазин обеспечивает равные возможности по размещению приложений для всех разработчиков

  • оператор RuStore – VK (так как функцию оператора магазина приложений осуществляет владелец социальной сети, мобильное приложение которой устанавливается на устройство)

  • разработка и работа магазина осуществляются без использования бюджетных средств РФ;

  • политика работы магазина определяется экспертным советом, состоящим из крупнейших IT-компаний.

Первоочередной задачей оператор магазина RuStore, считает комфортную работу для производителей ПО. Такой подход позволит привлечь максимальное количество разработчиков. По этой же причине обещана привязка к RuStore российских платёжных сервисов. По словам Максута Шадаева, комиссия магазина, получаемая с производителей приложений, будет менее 15% (для сравнения – в App Store и Google Play до 30%). Защиту от вредоносного кода в приложениях, предполагают реализовать в партнёрстве с «Лабораторией Касперского». Пользователям несомненно понравится возможность протестировать приложение перед покупкой – такая особенность RuStore тоже упомянута.

В магазине при его подготовке к запуску уже собраны более 100 приложений. В нем будут представлены и запрещённые в Google Play приложения российских банков. Вероятнее всего вендоров законодательно обяжут предустанавливать RuStore производимые устройства.  Плановый срок запуска бета-версии – 25 мая.

Похожие статьи