The Washington Post: объем китайского высокотехнологического экспорта в Россию уменьшается

Логотип компании
19.05.2022Автор
The Washington Post: объем китайского высокотехнологического экспорта в Россию уменьшается
Большинство китайских производителей чипов применяют оборудование и ПО, закупленные в США, и попадают под ограничения.

Издание The Washington Post сообщает, со ссылкой на собственные источники, что Китай стремится снизить объем ИТ-экспорта в Россию, избегая тем самым американского санкционного давления. Так, по данным издания, в области поставок в нашу страну ноутбуков, смартфонов и других высокотехнологических устройств из Китая с начала марта наблюдался отрицательный рост.

Сообщает, что поставки ноутбуков в Россию упали в марте на 40% по сравнению с февралем текущего года. Поставки смартфонов сократились на две третьих. Напряженнее всего ситуация, по данным издания, якобы выглядела в сегменте сетевого оборудования, там де поставки снизились на 98%.

Возможно, эти факты — правдивость которых еще требует подтверждения — отражают прагматичную позицию Китая в стиле «своя рубаха ближе к телу».

Одна из причин сокращения экспорта может быть связана с тем, что, согласно санкциям США, компаниям по всему миру запрещено применять американское оборудование и ПО для производства полупроводниковой продукции, которая в дальнейшем будет поставлена в Россию. Большинство же китайских производителей чипов применяют оборудование и ПО, закупленные в Соединенных Штатах.

Напомним, объявленные в конце февраля санкции США против России предусматривали запрет на поставки полупроводников, вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, средств ИБ, датчиков и лазеров. Меры касаются любого устройства из любой страны, если при его производстве использовались американские оборудование, ПО или технологии. Со момента объявления о санкциях технологический экспорт из США в Россию снизился, по данным издания The Washington Post, на 86%, из Южной Кореи на 62%, и из Финляндии на 60%.

Но все не так печально: ранее Малайзия объявила о готовности обеспечить нашу страну полупроводниковой продукцией в случае необходимости. В интервью СМИ посол Малайзии в Москве заявил, что власти его страны рассмотрят любой запрос со стороны России, который бы касался поставок электроники и полупроводников. В 2021 году в Малайзии, напомним, было произведено 29,45 млрд единиц полупроводниковой продукции. Эта страна входит в десятку крупнейших производителей чипов, занимая 7% мировой торговли полупроводниками и около 13% мировых мощностей с точки зрения тестирования и сборки полупроводниковой продукции.

К сожалению, на территории России нет собственных мощностей по производству полупроводников, российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус» выпускал тайваньский производитель TSMC. В настоящее время производство из-за санкционного давления прекращено. Но работы по импортозамещению ведутся: так, планируются крупные инвестиции в завод «Микрон», позволяющий в настоящее время выпускать чипы по техпроцессу 65 нм.

Похожие статьи