Nikon откажется от разработки новых зеркальных камер

Логотип компании
12.07.2022
Nikon откажется от разработки новых зеркальных камер
Теперь компания планирует сосредоточить ресурсы на беззеркальных камерах, которые стали массовыми благодаря продвинутым цифровым технологиям.

Зеркальные камеры Nikon широко используются профессиональными фотографами уже более 60 лет и стали визитной карточкой японской компании. Однако, в последние годы они все чаще проигрывают смартфонам. С июня 2020 года, когда Nikon выпустила свою флагманскую зеркальную фотокамеру D6. С тех пор новых моделей зеркальных камер не выпускалось.

Nikon ведет свою историю с 1917 года и уже давно пользуется большим уважением у профессиональных фотографов и журналистов. Она сделала себе имя, предлагая высококачественные альтернативы немецким производителям, таким как Leica, которые когда-то доминировали на рынке.

По данным Японской ассоциации продуктов для камер и изображений, поставки беззеркальных камер впервые обогнали зеркальные фотокамеры в 2020 году: 2,93 миллиона и 2,37 миллиона штук соответственно. Резкий спад вынудил производителя сосредоточиться на сегменте, у которого все еще есть потенциал для роста – рынке беззеркалок. Такие камеры обладают мощными возможностями. Искусственный интеллект обеспечивает распознавание лиц и зрачков. Они также могут идентифицировать животных, транспортные средства и предметы.

Nikon Z9, выпущенный в прошлом году, может снимать 120 кадров в секунду — более чем в десять раз быстрее, чем большинство зеркальных фотокамер без износа подвижного затвора. Это делает их идеальными для съемки спорта и дикой природы. Они легче, меньше и бесшумны без затвора. Кроме того, они дешевле зеркальных камер с аналогичными характеристиками.

Давнишний конкурент Nikon – компания Canon, также планирует последовать примеру Nikon и прекратить производство зеркальных фотокамер в течение нескольких лет.