Сенат США поддержал выделение $52 млрд на поддержку полупроводниковой промышленности

Логотип компании
27.07.2022Автор
Сенат США поддержал выделение $52 млрд на поддержку полупроводниковой промышленности
Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что «чипы помогают нашей экономике оставаться крепкой, а стране — безопасной».

Американский сенат проголосовал 64 голосами против 32-х за принятие законопроекта, предусматривающего дополнительное финансирование полупроводниковой промышленности США с целью поднять ее конкурентоспособность и не допустить доминирования азиатских, особенно китайских, производителей. Порядка $52 млрд будут выделены в виде государственных субсидий для поддержки и расширения производственных полупроводниковых мощностей; также на налоговые вычеты будет направлено $24 млрд.

В целом финансовый пакет помощи направлен на расширение производства чипов в США, которые необходимы для выпуска всевозможных товаров, включая автомобили. Помимо этого, чипы применяются для производства медицинского оборудования и вооружения.

Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) отметила, что «чипы помогают нашей экономике оставаться крепкой, а стране — безопасной». В Сенате также подчеркнули, что пандемия четко показала, как недостаток чипов собственного производства влияет на экономику государства в целом.

В ассоциации Semiconductor Industry Association отметили, что расширение собственного производства чипов поддержит экономический рост в стране, позволит создать новые рабочие места и обеспечит национальную безопасность.

Похожие статьи