Быстрорастущий китайский вендор Realme пересматривает план продаж на 2022 год на фоне рыночной неопределенности

Логотип компании
11.08.2022
Быстрорастущий китайский вендор Realme пересматривает план продаж на 2022 год на фоне рыночной неопределенности
В марте компания снизила целевой показатель роста выручки на внутреннем рынке с 50% до 30%, сохранив при этом целевой показатель за рубежом на уровне 50%.

Компания Realme вынуждена корректировать свои глобальные цели продаж на год, поскольку слабеющая мировая экономика и меняющиеся рыночные условия сказываются на отрасли.

Вендор изначально стремился к 50-процентному увеличению мировых продаж к 2022 году, надеясь достичь тех же темпов роста, что и в прошлом году, когда компания отгрузила 60 млн смартфонов по всему миру.

Однако в марте, когда в Китае произошла самая сильная вспышка Covid-19 с начала 2020 года, вице-президент Realme Сюй Ци сократил целевой показатель роста выручки на внутреннем рынке до 30%, сохранив при этом целевой показатель за рубежом на уровне 50%.

Рынок смартфонов столкнулся с вялыми перспективами роста, поскольку борется с целым рядом глобальных проблем, включая макроэкономические препятствия, геополитическую напряженность и сбои в цепочке поставок, усугубленные пандемией.

Китай, крупнейший в мире рынок смартфонов, констатировал ослабление потребительских расходов и сбои, связанные с Covid-19, что побудило китайских вендоров активнее выходить зарубежные рынки.

Индия была одной из первых стран, в которых Realme начала продавать свою продукцию, и с тех пор стала одним из крупнейших рынков компании, где молодых потребителей привлекают недорогие продукты бренда.

В отчете IDC, опубликованном в понедельник, компания Realme была названа вторым по величине поставщиком смартфонов в Индии: во втором квартале было отгружено 6,1 млн устройств.

Однако китайские вендоры подвергаются все большему контролю со стороны правительства. Согласно опубликованному на этой неделе отчету Bloomberg, Нью-Дели рассматривает возможность запрета китайским производителям смартфонов продавать устройства дешевле $150, пытаясь таким образом оживить местные промышленные мощности.

Ограничения могут последовать за чередой расследований, проведенных индийскими властями в отношении китайских компаний-производителей смартфонов, включая Xiaomi, Huawei и vivo.

Несмотря на все более сложные условия, Realme увеличила инвестиции для расширения своих производственных мощностей в стране в соответствии с инициативой правительства «Сделано в Индии».

Компания недавно инвестировала около $3,4 млн в производство наушников в Индии, что может обеспечить более 1000 рабочих мест.

По данным Counterpoint Research, Realme стала пятым по величине производителем смартфонов в Европе во втором квартале этого года, показав рост на 21%.

Источник: www.scmp.com

Похожие статьи