Индийские вендоры стремятся вытеснить китайских с рынка смартфонов стоимостью менее $150

Логотип компании
08.08.2022
Индийские вендоры стремятся вытеснить китайских с рынка смартфонов стоимостью менее $150
Xiaomi, Realme и Transsion окажутся среди пострадавших.

Индия хочет запретить китайским производителям смартфонов продавать устройства дешевле 12 000 рупий ($150), чтобы дать стимул для развития отечественной промышленности.

Мера направлена на то, чтобы вытеснить китайских гигантов из нижнего сегмента второго по величине рынка в мире. По словам источника агентства Bloomberg, власти Индии обеспокоены тем, что крупные бренды, такие как Realme и Transsion, теснят местных производителей.

Индия усилила давление на китайские фирмы летом 2020 года, после того как более десяти индийских солдат погибли в результате столкновения на спорной границе с Гималаями. Было запрещено более 300 приложений, в том числе WeChat от Tencent Holdings Ltd. и TikTok от ByteDance Ltd., поскольку отношения между двумя странами ухудшились.

На индийские компании, такие как Lava и MicroMax, приходилось чуть менее половины продаж смартфонов в Индии, когда китайские вендоры взорвали рынок недорогими устройствами.

Китайские производители смартфонов в настоящее время продают подавляющее большинство устройств в Индии, но их доминирование на рынке не базируется «на основе свободной и честной конкуренции», заявил на прошлой неделе министр технологий Индии. Ежегодные убытки большинства китайских производителей телефонов в Индии, несмотря на их лидирующие позиции, усиливают критику недобросовестной конкуренции.

Правительство просит китайские компании создавать местные цепочки поставок, распределительные сети, организовывать экспорт из Индии, так как Нью-Дели по-прежнему очень заинтересовано в их инвестициях в экономику страны.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи