Третий срок Си Цзиньпиня обвалил акции китайских ИТ-компаний на рынке

Логотип компании
25.10.2022Автор
Третий срок Си Цзиньпиня обвалил акции китайских ИТ-компаний на рынке
Акции китайских высокотехнологических компаний падают, пикируют и обрушиваются на фоне новостей о третьем сроке Си Цзиньпиня.

Агентство Bloomberg сообщило, что богатейшие люди Китая потеряли после переназначения товарища Си совокупно порядка $35 млрд. 

Лидером среди финансово пострадавших стал Колин Хуан (Colin Huang), китайский бизнесмен-миллиардер, основатель и бывший гендиректор компании электронной коммерции Pinduoduo, крупнейшей сельскохозяйственной платформой в Китае. Одним махом г-н Хуан потерял $5,1 млрд. На втором месте Пони Ма (Pony Ma), китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании Tencent, он потерял $2,5 млрд. 

Не все пострадавшие из списка занимаются ИТ: так, примерно на такую же сумму — $2,1 млрд — полегчал кошелек Чжуна Шаньшаня (Zhong Shanshan), китайского предпринимателя, основателя и председателя совета директоров компании по производству напитков Nongfu Spring. А состояние основателя холдинга Alibaba Group Джека Ма (Jack Ma) и NetEase Вильяма Динга (William Ding) совокупно уменьшилось на $2,8 млрд: первый потерял $1,8 млрд, второй — $1 млрд.

Более того, есть и другие, еще более печальные оценки: на сегодняшний день в списке 500 богатейших людей мира (согласно Bloomberg’s wealth index) числятся 76 китайских миллиардеров с совокупным состоянием $783 млрд. Год назад их было 79 и денег у них было $1,1 трлн. Проблемы начались не одномоментно, ранее финансовое благополучие подтачивали коронавирусные локдауны и масштабный кризис в области недвижимости.

Сейчас же одной из причин падения цен акций является их массовая продажа иностранцами на фоне опасений по поводу дальнейших трудностей в китайской экономике в ходе третьего срока Си Цзиньпиня.

Кроме экономических проблем на Китай обрушилась проблема природная: жестокая засуха. Так, в Шанхае граждане скупают бутилированную воду из-за проблем на водохранилище - засуха высушила часть реки Янцзы, из-за чего устье наполнилось соленой водой из Восточно-Китайского моря. В результате два из четырех водохранилищ Шанхая вышли из строя. Городские власти заявляют, что контролируют ситуацию, но реакция людей четко противоположная - началась активная скупка бутилированной воды. Ранее сообщалось, что на фоне засухи, из-за которой обмелели реки, а выработка электричества ГЭС снизилась более чем на 50%, были запущены для дождегонных УФ-беспилотника модели "Ganlin 1", но переломить ситуацию они не смогли.


Похожие статьи