В Apple большой дефицит iPhone, у Foxconn падение выручки, вместе они планируют побег из Китая

Логотип компании
05.12.2022Автор
В Apple большой дефицит iPhone, у Foxconn падение выручки, вместе они планируют побег из Китая
Выручка компании Foxconn в ноябре снизилась на 11,4% в результате проблем на фоне коронавирусного локдауна на фабрике в китайском Чжэнчжоу. Либо китайские власти сменят политику, либо исход бизнеса неизбежен.

После столкновений с охраной и полицией сотрудников завода Foxconn в Чжэнчжоу, запертых на коронавирусный карантин без еды и денег, все стороны подсчитывают убытки. Уже известно, что в результате проблем не было выпущено 6 млн смартфонов iPhone Pro, и это перед рождественскими праздниками. Но это еще не все, по оценкам UBS, всего во второй половине года число произведенных iPhone 14 всех модификаций может снизиться на 16 млн штук от прогнозировавшегося: всего 76 млн устройств против 92 млн согласно прогнозу на вторую половину 2022 года. Это еще и на 20% меньше, чем год назад.

Но не только в Apple считают убытки. В компании Foxconn сообщают, что выручка предприятия в ноябре снизилась на 11,4% в результате проблем в «iPhone City» в Чжэнчжоу, где работает порядка 200 тыс человек.

К слову, издание The Wall Street Journal сообщило, что компания Apple интенсифицирует свои усилия по переносу производственных мощностей в Индию и Вьетнам из охваченного проблемами Китая.