МСЭ о проникновении мобильной связи и Интернета

Логотип компании
МСЭ о проникновении мобильной связи и Интернета
Международный союз электросвязи (МСЭ/ITU) сообщил о росте проникновения мобильной связи и Интернета в глобальном масштабе, однако возможности онлайновой среды по-прежнему недоступны беднейшим слоям населения мира.

В публикации МСЭ "Факты и цифры" за 2022 год представлены последние данные о глобальных возможностях установления соединений в условиях экономического спада. Почти три четверти населения планеты сегодня владеют мобильным телефоном.

Без подключения к Интернету остается 2,7 млрд человек. Этот показатель улучшился по сравнению с 2021 годом, но он свидетельствует лишь о стабилизации темпов роста возможности установления соединений.

Вместе с тем стоимость остается одним из основных препятствий для доступа в Интернет, особенно в странах с низким уровнем дохода. Кроме того, по-прежнему заметен гендерный разрыв в доступе в Глобальную сеть.

Цены на услуги связи всё ещё недоступны миллионам пользователей

По данным отчета ITU, глобальная медианная цена на услуги подвижной широкополосной связи снизилась с 1,9 до 1,5% среднего валового национального дохода (ВНД) на душу населения. Мобильный широкополосный доступ (ШПД) позволяет пользователям выходить в Интернет со смартфона. Приемлемость этой услуги в ценовом отношении стала эталоном глобального использования Интернета, так как она обеспечивает относительно недорогой доступ по сравнению с услугами фиксированного Интернета.

Тем не менее, для среднего потребителя в большинстве стран с низким уровнем дохода стоимость услуг фиксированной или подвижной широкополосной связи остается слишком высокой. Стоимость базового тарифного плана подвижной передачи данных в этих странах составляет в среднем 9% среднего дохода.

По сравнению с 2021 годом этот показатель демонстрирует некоторое снижение, но по-прежнему во много раз превышает стоимость аналогичных услуг в странах с более высоким уровнем дохода.

МСЭ, работая под эгидой ООН, объявил об амбициозных целях по обеспечению универсальной и реальной возможности установления цифровых соединений, которые должны быть достигнуты к 2030 году. В качестве одной из приоритетных задач была указана приемлемость в ценовом отношении, определяемая как наличие ШПД по цене, составляющей менее 2% от ежемесячного ВНД на душу населения.

В документе отмечается, что из числа стран, по которым имеются данные как за 2021-й, так и за 2022 годы, в 2022 году большее число стран достигло целевого показателя в 2% по различным видам услуг.

Гендерный разрыв в рамках цифрового разрыва

Хотя женщины составляют почти половину населения мира, доступ в Интернет имеют на 259 млн меньше женщин, чем мужчин. В 2022 году только 63% женщин пользуются Интернетом, в то время для мужчин эта доля составляет 69%.

Гендерный разрыв еще более заметен в странах с низким уровнем дохода, где пользователями Интернета являются 21% женщин и 32% мужчин, и этот показатель не улучшался с 2019 года.

В целом в последние три года мир приближается к состоянию гендерного паритета. Гендерный паритет считается достигнутым, когда показатель пользования Интернетом, определяемый как доля женщин, деленная на долю мужчин, составляет от 0,98 до 1,02. Показатель гендерного паритета улучшился с 0,90 в 2019-м до 0,92 в 2022 году.

Уровень владения мобильными телефонами продолжает расти

Впервые в издании "Факты и цифры" МСЭ представлены глобальные и региональные оценки владения мобильными телефонами, демонстрирующие, что в 2022 году почти три четверти населения мира в возрасте от 10 лет и старше владеют мобильными телефонами.

Тем не менее, уровень владения мобильными телефонами все еще выше, чем уровень пользования Интернетом, особенно в странах с низким уровнем дохода.

Молодые пользователи Интернета переходят цифровой порог

Согласно данным отчета, молодежь в возрасте от 15 до 24 лет является движущей силой установления соединений: 75% молодых людей в настоящее время имеют возможность пользоваться Интернетом, в то время как в 2021 году этот показатель составлял 72%. Уровень пользования Интернетом среди остальных групп населения оценивается в 65%.

Универсальность, определяемая как пользование Интернетом более чем 95% группы, уже достигнута среди молодежи в возрасте 15–24 лет в странах с высоким уровнем дохода и странах с доходами выше среднего уровня. В странах с низким уровнем дохода наблюдается наиболее значительный разрыв между поколениями: Интернетом пользуются 39% молодых людей и всего 23% остального населения.

Число абонентов подвижной широкополосной связи продолжает стремительно расти и приближается к числу абонентов подвижной сотовой связи, которое практически прекратило рост.

Число абонентов фиксированной широкополосной связи также продолжает неуклонно расти, однако препятствием остается низкий уровень цифровых навыков, что не позволяет людям в полной мере ощутить преимущества пользования Интернетом.

Международный союз электросвязи (МСЭ) – специализированное учреждение ООН в области ИКТ. Основан в 1865 году. Штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария. Членами МСЭ являются 193 государства и свыше 900 компаний, университетов, ассоциаций и других организаций.

Опубликовано 05.12.2022

Похожие статьи