Apple начнет использовать дисплеи собственного производства в своих устройствах с 2024 года

Логотип компании
11.01.2023
Apple начнет использовать дисплеи собственного производства в своих устройствах с 2024 года
Корпорация готовится к выпуску первых дисплеев microLED. Сначала новые экраны появятся в Apple Watch, а затем на iPhone.

Apple планирует начать использовать дисплеи собственного производства в мобильных устройствах уже в 2024 году, чтобы снизить зависимость от технологических партнеров, таких как Samsung и LG, и увеличить количество собственных компонентов, пишет Bloomberg.

Изменения являются частью масштабных усилий по замене деталей производства других компаний на собственные.

В настоящее время компания закупает экраны у ряда производителей, включая Japan Display Inc., Sharp Corp. и BOE Technology Group Co., а также Samsung и LG.

Этот шаг нанесет удар прежде всего по Samsung Display Co. и LG Display Co., двум основным поставщикам экранов для часов. На долю Apple приходится 36% выручки LG Display. Samsung, которая конкурирует с Apple на рынке смартфонов, помимо того, что выступает в качестве поставщика, получает около 6,6% своих продаж от производителя iPhone.

Корпорация отказалась от чипов Intel в компьютерах Mac в пользу собственных разработок и планирует сделать то же самое с ключевыми компонентами в смартфонах.

Начнут с замены дисплея в Apple Watch в конце следующего года.

Планируется переход с технологии OLED на microLED. Дисплеи следующего поколения обеспечивают более яркие и насыщенные цвета, а также возможность лучше видеть под углом.

Apple давно планировала перехода на microLED. В 2014 году корпорация купила стартап LuxVue, который разработал технологию microLED.

Работа под кодовым названием T159 активизировалась в 2018 году, Apple поставила цель начать переход на экраны microLED уже в 2020 году. Но проект застопорился из-за высоких затрат и технических проблем. Первоначально Apple планировала внедрить эту технологию в большие дисплеи, но в итоге сосредоточилась на экранах смарт-часов.

Выпуск первых устройств Apple с дисплеем собственного производства может произойти только в 2025 году. Компания также может просто предложить ограниченную поставку новых устройств, чтобы начать переход.

Однако, хотя Apple и разработала новые дисплеи и процесс их производства, она, скорее всего, сначала будет полагаться на стороннего поставщика для обеспечения массового производства.

Похожие статьи