"Тинькофф Банк" наладил собственное производство банкоматов

Логотип компании
"Тинькофф Банк" наладил собственное производство банкоматов
Конец прошлого 2022 г. был ознаменован интересным событием в сфере импортозамещения банковских устройств самообслуживания. "Тинькофф Банк" запустил в эксплуатацию собственное серийное коммерческое производство новых ATM.

Первый банкомат под интригующим названием «Один» (отсылка к рекламному слогану «Тинькофф. Он такой один») заработал в московском бизнес-центре «Водный». На сайте "Тинькофф Банка" представлена фотография нового устройства и дано описание его особенностей. К последним относятся многослойный корпус из металла и пластика сложной округлой формы, уникальная полностью стеклянная сенсорная лицевая панель, окантованная металлической рамкой. Как прокомментировал в СМИ заместитель директора департамента платежных систем "Тинькофф" Павел Власов, в создании банкоматов мы с самого начала делали ставку на яркий, необычный внешний вид. Наши банкоматы всегда отличали узнаваемые цвета, световые решения и дизайн, лаконичный или же, наоборот, вызывающий. При этом важно, чтобы банкомат не только привлекал внимание, но был бы удобным и приятным в использовании.

Как указывается на официальном сайте банка, «Один» стал первым серийным банкоматом, спроектированным и полностью собранном на собственном производстве. В качестве производственно-технической базы выступили мощности компании БАНКОМ, которая присоединилась к экосистеме "Тинькофф" весной 2022 г. БАНКОМ специализируется на разработке и установке и сервисном обслуживании систем автоматизации и безопасности.

О грядущем в обозримом будущем пополнении сети банкоматов "Тинькофф Банка" тысячью новых устройств сообщается на официальной странице ВКонтакте. Перечень доступных для пользователей операций включает снятие наличных и внесение их на счет с помощью карт с бесконтактным чипом, смартфонов и QR-кодов. Сообщается, что «Один» оснащен функцией cash-ресайклинга и самым современным модулем приема-выдачи наличных, а также позволяет работать с несколькими валютами. К настоящему времени сеть банковского самообслуживания "Тинькофф Банка" составляют свыше 3,5 тыс. устройств, установленных по всей территории России.

Интересно отметить, что именно с компанией БАНКОМ "Тинькофф Банк" реализовал еще один проект банкомата с весьма эпатажным дизайном. Устройство с дизайном округлой формы и вытянутым носом получило соответствующее название – «Пуля». Первый такой банкомат установлен в 2020 г. в московском торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити».

Собранный полностью на отечественном производстве, ATM «Один» содержит импортные комплектующие. Какие именно - не уточняется. Ничего не сообщается также и о его программном обеспечении. Правда, этот банкомат и не позиционируется банком в качестве полностью российского. Собственно говоря, и первый российский банкомат, который Минпромторг внес в реестр отечественного оборудования для госзакупок еще летом 2022 г. - САГА С-200АТМ – хотя и работает на российском программном обеспечении, но состоит из отечественных комплектующих не полностью, а «преимущественно», и импортные комплектующие «из дружественных государств» в составе его конструкции присутствуют.

Стоит отметить, что пока нет никаких официальных сообщений ни о запуске массового отечественного производства, которое российская компания «Banking and Financial Systems» (BFS) намеревалась наладить и запустить к началу наступившего 2023 г., ни о первых партиях ее банкоматов. На официальном сайте BFS до сих пор значится, что компания - официальный партнер корпорации NCR и крупнейший перевозчик банковского оборудования в России. Напомним, что с началом санкционного давления на РФ корпорация NCR, вместе с другим крупнейшим в мире вендором устройств банковского самообслуживания - Diebold Nixdorf – прекратила официальные поставки в Россию, а компания BFS анонсировала свои планы построить и запустить первое отечественное производство «импортозамещенных» ATM. Правда, эксперты предполагали, что не менее 70% себестоимости отечественного банкомата производства BFS, особенно на первых порах, будут составлять импортные комплектующие, а наиболее вероятным их поставщиком выступит китайский концерн GRG Banking.

Похожие статьи