Гордость британской зеленой энергетики – банкрот

Логотип компании
19.01.2023Автор
Гордость британской зеленой энергетики – банкрот
Гордость промышленности Великобритании, компания по производству аккумуляторов Britishvolt часто упоминалась, как один из наиболее удачных проектов с низким углеродным следом. Недавно она объявила о банкротстве.

Это заявление нанесло удар по амбициям страны, развивать свои собственные экопроекты. Под удар попало и будущее британской автомобильной промышленности, которая очень нуждается в местных производителях электрических батарей. Справедливости ради надо заметить, что обанкротившаяся компания никогда не производила батареи в промышленных масштабах.

Компания Britishvolt основанная в 2019 году, позиционировалась как национальный успех Великобритании. Она планировала построить завод по производству аккумуляторов на северо-востоке Англии. Предполагалось, что завод будет закрывать все потребности британских производителей электрокаров.

Несмотря на соглашения о партнерстве с автоконцерном Aston Martin и корпорацией Glencore (горные рудники, металлургия и нефтедобыча), ей так и не удалось собрать достаточно денег ни для строительства завода, ни для усовершенствования технологий производства. Недавно компания заявила о своем банкротстве. В этот же день, около 90% сотрудников Britishvolt узнали, что потеряли работу.

Банкротство породило сомнения в безоблачном будущем британской автомобильной промышленности. Правительство страны пытается стимулировать автопроизводителей к производству электромобилей, и надеется ввести запрет на продажу новых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем к 2030 году. Однако, многие считают, что у Британии нет возможностей для производства собственных аккумуляторов, а следовательно, и возможности развития собственного конкурентоспособного производства авто.

Похожие статьи