Как поддержать цены при сокращении спроса? Инструкция от AMD

Логотип компании
Как поддержать цены при сокращении спроса? Инструкция от AMD
В текущее время, мировая индустрия ПК сталкивается с падением продаж. Многие из высокотехнологичных компаний вынуждены сокращать персонал и зарплату оставшимся сотрудникам. Продажи процессоров AMD упали примерно на 50%, по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, компании даже удалось получить небольшую прибыль, несмотря на падение спроса. Почему же цены на CPU и GPU не падают?

Ответ прост: искусственный дефицит. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), подтвердила, что они на протяжении долгого времени «недопоставляют чипы, чтобы сбалансировать спрос и предложение».

«Последние два квартала [2022 года] у нас было мало продаж. Мы сократили поставки в третьем квартале, мы [сократили их] в четвертом. В первом квартале 2023, мы будем понемногу их увеличивать», — сказала она.

Сейчас все меньше людей покупают процессоры, видеокарты и ПК из-за окончания пандемии и роста инфляции. Эта внезапная смена приоритетов произошла всего за несколько месяцев. Еще полгода назад, Nvidia и AMD выпускали графические карты как горячие пирожки, чтобы ненароком не отстать от конкурентов и удовлетворить спрос со стороны майнеров и геймеров. Сейчас, когда майнинг на GPU приказал долго жить, полки магазинов полны непроданных видеокарт.

Несмотря на крайне высокие цены на новые графические процессоры, видеокарты GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000-й серии, несмотря на свой почтенный двухлетний возраст по-прежнему продаются по завышенным ценам. Стратегия поддержания искусственного дефицита помогает компаниям поддерживать высокие цены.

Думается, что AMD далеко не единственная, кто прибегает к подобным методам.

Политика продаж от крупнейших производителей помогает понять, почему розничные цены на графические процессоры не падают. Обычным потребителям остается лишь надеяться на то, что по мере роста конкуренции и затоваривания складов, здравомыслие вернется к поставщикам. Кстати, Intel уже объявила о снижении цены на одну из своих видеокарт среднего ценового сегмента Arc A750.

Опубликовано 02.02.2023

Похожие статьи