Amazon переводит свои дата-центры на газовые топливные элементы

Логотип компании
07.02.2023Автор
Amazon переводит свои дата-центры на газовые топливные элементы
В то время, когда экоактивисты в едином порыве стараются ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу, Amazon планирует обеспечивать потребности своих ЦОД, электроэнергией, сгенерированной с помощью «вредного для экологии» природного газа.

Первоначальный план компании включает в себя установку топливных элементов мощностью около 75 МВт в трех центрах обработки данных. Возможно, в будущем проект будет расширен.

Топливные элементы извлекают электричество из топлива, такого как природный газ или водород, без необходимости сжигания. В случае использования водорода единственными побочными продуктами этой реакции являются электричество и водяной пар, но в случае с природным газом побочным продуктом реакции остается CO2, выбросы которого так стараются ограничить «зеленые».

Amazon будет использовать работающие на природном газе топливные элементы в качестве основного источника энергии, для своих центров обработки данных.

Представитель Amazon объясняет: «Мы постоянно внедряем инновации, чтобы свести к минимуму наше воздействие на наших соседей, местные ресурсы и окружающую среду, и эта технология обеспечивает путь к менее вредным [для экологии] решениям».

Между тем, продолжая неустанно заботиться об экологии, в 2021 году компания заявила, что ее выбросы CO2 в атмосферу увеличились на 18% процентов. Может быть, если удастся обеспечить стабильные поставки водорода, то топливные элементы переведут на использование смеси водорода и природного газа 50/50 или модернизируют для работы исключительно на водороде.

Особенно любопытно, эта новость звучит на фоне непрекращающихся требований официальных лиц, пытающихся ограничить использование бытовых газовых плит. Последний скандал, прогремевший совсем недавно, даже вынудил вмешаться в него администрацию Белого дома. Как заверили в Вашингтоне: «Президент Байден такой запрет не поддерживает.»

Похожие статьи