Рынок услуг NPaaS в сетях 5G будет расти высокими темпами

Логотип компании
28.04.2023Автор
Рынок услуг NPaaS в сетях 5G будет расти высокими темпами
Исследование, проведенное компанией Analysys Mason по заказу Nokia, показало, что телекоммуникационные операторы и поставщики услуг связи (CSP) могут получать дополнительный доход за счёт сотрудничества с разработчиками API (интерфейсов прикладного программирования) и на этой основе в настоящее время формируется новая цифровая экосистема.

Отчёт показал, что доступ к сетевым API является приоритетом топ-5 для 73% CSP, которые обращаются к открытым API и SDK (наборам для разработки программного обеспечения), чтобы разработчики ПО продолжали активно создавать программы, предоставляющие клиентам новые услуги 5G.

Кроме того, исследование выяснило, что около 60% разработчиков ПО стремятся писать программы, которые позволяют им обогащать свои приложения для клиентов новыми сервисами, такими как улучшенное качество по требованию (improved quality on demand).

В ходе исследования были опрошены 44 поставщика услуг связи и 67 фирм-разработчиков ПО по всему миру и оценено их отношение к различным аспектам концепции network-platform-as-a-service (NPaaS, сетевая платформа как услуга). По оценкам Nokia, рынок этих услуг, поддерживаемых телекоммуникационными API, по прогнозам, вырастет с $12 млрд в 2022 году до $34 млрд к 2026 году.

Операторы связи стремятся открыть свою инфраструктуру для внедрения программных средств, монетизирующих сети мобильной связи пятого поколения. В этом плане масштабное привлечение разработчиков ПО становится все более важным для создания и предоставления услуг 5G.

API-интерфейсы телекоммуникационных услуг призваны сыграть важную роль в монетизации 5G, поскольку они могут раскрывать глубокую функциональность и важные данные в сетях связи; позволяя разработчикам затем создавать новые варианты использования для своих клиентов – как предприятий, так и потребителей.

Тем не менее, согласно исследованию, в то время как CSP и разработчики ПО в целом согласны в своей оценке значения наиболее важных сетевых API, но около половины разработчиков назвали существующие сетевые проблемы. Такие, как необходимость более глубокого понимания и контроля того, как качество сети влияет на производительность их приложений. В виде серьезной проблемы назывались и возникающие трудности при попытке использовать облачные сервисы и программное обеспечение как услугу (SaaS).

Кроме того, около 76% респондентов заявили, что сетевые API должны быть простыми в применении, и указали, что сложность и отсутствие документации по API у CSP в настоящее время удерживают их от использования сетевых API.

По мнению экспертов Nokia, в мире 5G формируется новая цифровая экосистема с множеством сервисных цепочек, состоящих из средств гипермасштабирования (hyperscalers), инфраструктуры, сетей и приложений, которые создаются в каждом конкретном случае для обеспечения удобства конечного пользователя.

И данное исследование подчеркивает стремление вендора продвигать эту экосистему вперед, но также выявляет ту работу, которую необходимо проделать, чтобы способствовать более глубокому пониманию между CSP и разработчиками оборудования и ПО и созданию необходимой координации между ними. Результаты исследования будут опубликованы Nokia и Analysys Mason в начале мая этого года.

Похожие статьи