Sony: смартфоны никому не нужны, рынок затоварен, просвета нет

Логотип компании
29.04.2023Автор
Sony: смартфоны никому не нужны, рынок затоварен, просвета нет
Руководство Sony полагает, что в этом году мировой рынок смартфонов не восстановится.

В компании Sony полагают, что в нынешнем году рынок смартфонов продолжит находиться в глубокой депрессии. Об этом сообщил президент компании Хироки Тотоки (Hiroki Totoki). Сама компания Sony от этого серьезно страдает, являясь поставщиком комплектующих для отрасли. В частности, она поставляет датчики изображения (image sensors) большому числу вендоров.

Насчет будущих собственных финансовых успехов у Sony весьма консервативные представления, особого позитива там не ждут. Склады затоварены, цены падают.

«Мы далеки от оптимизма, - отметил г-н Тотоки. - В Китае в марте складские запасы увеличились, цены на продукцию снижаются».

В Европе тоже ничего хорошего с точки зрения спроса на смартфоны не ожидается, в Китае велика неопределенность, а в США снизился уровень продаж дорогих устройств.

Но есть и хорошие новости для Sony: ее доля на мировом рынке в категории «image sensors» подросла с 44% до 51%.

Отмечается, что китайский рынок смартфонов, все еще крупнейший в мире, весь прошлый год страдал от падения, которое выражалось двузначными значениями. В первом квартале текущего года, как подсчитала исследовательская компания Canalys, китайский рынок смартфонов сократился еще на 11% до 67,6 млн устройств. Это самое низкое значение с начала 2013 года.

Похожие статьи