«Умное» государство, что такое фулфилмент и AI-реаниматор

Логотип компании
29.05.2023Автор
«Умное» государство, что такое фулфилмент и AI-реаниматор
Актуальные материалы от 29.05.2023.

О безопасности инфраструктуры своего бизнеса не думает только ленивый. Элементарные подсчеты показывают, что за прошедший год общее количество киберинцидентов в компаниях и организациях увеличилось на 21%. Повсеместное использование и доступность продуктов на основе ИИ добавляет новых проблем, так как хакеры были одними из первых, кто догадался использовать нейросети в своих целях. В таких условиях повсеместное внедрение NGFW — «межсетевых экранов следующего поколения», лишь вопрос времени…

Нужна ли система «умного» государства в РФ? Несомненно, да. Те, кто часами выстаивал огромные очереди в чиновничьи кабинеты и долгими месяцами ждал результатов запроса, не дадут соврать. Сегодняшняя ситуация показывает еще большую необходимость в дальнейшей цифровизации всех систем государственного управленческого аппарата. Мнения экспертов по поводу приоритетных направлений…

Фулфилмент – комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки. Эдакая услуга «одного окна» для покупателей. В Китае открылся склад СДЭК Фулфилмент. Основная аудитория – малый и средний бизнес, занимающийся поставкой и продажей товаров в Россию. Основная цель – помошь в получении, оформлении и доставке товаров на территорию РФ…

Искусственный интеллект обученный на больших объемах данных, нашел для себя нестандартное и жизненно важное применение. СибГМУ работает над проектом использования ИИ в реаниматологии и анестезиологии. Алгоритм прогнозирует возникновение угрожающих жизни осложнений еще до появления первых клинических признаков и информирует об этом медперсонал. Как поясняют эксперты, во многих странах уровень цифровизации реанимации близок к 100%, в России же оцифровано не более 2%, поэтому возможностей для дальнейшего развития проекта еще достаточно…

Японские исследователи вот уже более десяти лет работают над проблемой беспроводной передачи энергии. Конечная цель проекта – запуск околоземной группировки спутников, которые будут улавливать солнечную энергию и передавать ее на принимающие станции, расположенные в разных уголках Земли. Как и у любого технически сложного проекта, у него имеются и свои критики…

В Госдуму внесен законопроект, временно приостанавливающий действие прав на некоторые зарубежные фильмы. В основном речь идет о кинокомпаниях, которые ушли из России и отказались поставлять свои новинки. Не так давно Минэкономразвития не поддержало предложение разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Какое решение примут на этот раз?