Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию

Логотип компании
03.07.2023Автор
Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию
Белорусская компания «БелЭВМ», выпускающая широкую линейку компьютерного оборудования (моноблоки, мониторы и периферийное оборудование) под брендом «ТЕСЛА», объявила о подписании эксклюзивного дистрибуторского соглашения с российской компанией A1TIS и открытии в России первого демонстрационного зала.

Выход на российский рынок продукции «ТЕСЛА» стал результатом взаимного интереса в развитии бизнеса обеих компаний. Компания «БелЭВМ» рассматривала возможность выхода на региональный российский рынок и ранее, но тогда он был перенасыщен продукцией западных брендов (HP, Dell и др.), конкурировать с которыми было сложно из-за их сильных маркетинговых акций. Сейчас ситуация изменилась в корне, но спрос на качественные моноблоки не исчез, но для продвижения в России требуется надежный, опытный российский дистрибьютор.

Инициативу поддержала компания A1TIS. Ранее она работала мультивендорным дистрибутором для оборудования западных компаний Brother, Canon, Epson, Konica Minolta, Kyocera, NexTouch, OKI, Ricoh, Sharp, Xerox и др., но после февраля 2022 года на российском рынке возник «вендорный вакуум». Как рассказал гендиректор группы компаний A1TIS Константин Глаголев, модель «параллельного импорта», на которую до сих пор многие возлагают надежду, не обеспечивает устойчивого развития. Ее главные недостатки – высокие цены, отсутствие сервисной поддержки и гарантий. Работа с вендором оборудования напрямую устраняет эти негативные факторы.

Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию. Рис. 1
Торжественное открытие демонстрационного зала «ТЕСЛА» в офисе A1TIS. В первом ряду (слева направо): Виталий Грицевич (замдиректора «БелЭВМ»), Лада Белан (коммерческий директор A1TIS) и Константин Глаголев (гендиректор A1TIS).


Торжественное открытие демонстрационного зала «ТЕСЛА» в офисе A1TIS. В первом ряду (слева направо): Виталий Грицевич (замдиректора «БелЭВМ»), Лада Белан (коммерческий директор A1TIS) и Константин Глаголев (гендиректор A1TIS).

Поиск компанией A1TIS соответствующего вендора в России, выпускающего оборудование с требуемым уровнем технологий и качества, готового развивать дистрибуцию в России на долговременной основе, не увенчался успехом. Поэтому выбор пал на белорусскую компанию «БелЭВМ». Она является резидентом китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» - высокотехнологичной международной площадки, предоставляющей резидентам производственную, таможенную и социально-административную инфраструктуру со значительными налоговыми преференциями, направленными на быстрое и успешное развитие бизнеса.

Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию. Рис. 2
В индустриальном парке «Великий камень» активно развиваются инновационные производства по самым приоритетным направлениям: электроника, машиностроение, телекоммуникации, биотехнологии, хранение и обработка данных и пр.

Компания «БелЭВМ» имеет собственное производство с роботизированными рабочими местами. В своем бизнесе она опирается на прямые контакты с иностранными поставщиками, что позволяет предоставлять 3 года гарантий на своих изделия и обеспечивает очень быструю реакцию (1-3 дня) на любые рекламации и пожелания в модернизации со стороны заказчиков. Своим главным рыночным преимуществом в «БелЭВМ» видят возможности кастомизации выпускаемых решений под требования клиентов даже при небольших по объему заказах. Подобная опция отсутствует у крупных западных вендоров: они предлагают только готовые решения.

Гибкий подход, выбранный компанией «БелЭВМ», позволяет значительно ускорить внедрение технологических новинок, разработку которых ведут непрерывно OEM-вендоры. Среди последних направлений – это новые конструкции веб-камер, новые кронштейны для монитора. У крупных вендоров они появляются только через год после создания их OEM-партнерами. Компания «БелЭВМ» позволяет значительно ускорить этот естественный процесс модернизации.

Сильным маркетинговым качеством обладает также товарный знак «ТЕСЛА». Как сообщил Виталий Грицевич, права на него были зарегистрированы еще в 2002 году, за год до того, как похожий знак стал собственностью компании Илона Маска. Но хотя эти два торговых знака совпадают по произношению, они различаются своим начертанием, и в знаке «ТЕСЛА» использована кириллица взамен латиницы у Маска.

«БелЭВМ» имеет в Беларуси более 2 тыс. постоянных клиентов. Это отражает уже накопленный ею опыт не только в корпоративных оптовых поставках, но и в техническом обслуживании. В технопарке «БелЭВМ» работает две производственные конвейерные линии, где осуществляется сборка с мощностью выпуска около 200 моноблоков в сутки.

Еще в 2013 году на предприятии была внедрена система менеджмента качества ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Выпускаемая продукция имеет все необходимые для Беларуси сертификаты. При выходе на российский рынок были получены также сертификаты соответствия техническим регламентам таможенного союза и необходимые российские сертификаты.

Разработкой и выпуском моноблоков «ТЕСЛА» занимаются в «БелЭВМ» с 2012 года. Как отметил Виталий Грицевич, за это время были накоплены огромные технические знания по правильному подбору матриц и конструкционных особенностей моноблоков.

«БелЭВМ» выпускает три серии моноблоков, ориентированных на решение различных задач. Серия «Стандарт» предназначена для пользователей типовых задач (обучение, офисные приложения, «тонкий клиент»). Главным критерием в этой серии является оптимальный подбор комплектующих при сохранении невысокой цены изделия. Серия «Премиум» предоставляет оптимальное сочетание производительности и цены. Отличительными особенностями является высокая производительность и акцент на дизайн. Третья серия «Профессионал» предназначена для тех, кто заинтересован в выборе такой комплектации, чтобы не иметь ограничений по производительности для требовательных задач.

Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию. Рис. 3
Модельный ряд моноблоков «ТЕСЛА».

В компании применяется также «техническая» классификация моделей. Базовой является серия моноблоков Z. Они комплектуются материнской платой на чипсете H510 и дисплеем с диагональю 22 и 24 дюйма на базе IPS-матрицы с разрешением (1920х1080 пк). Выпускаются модели как со стационарным шасси (с возможностью регулирования угла разворота экрана), так и с Pivot-кронштейном (регулирование также высоты положения дисплейной матрицы и угла ее разворота). Применение Pivot-шасси позволяет пользователю выбирать между альбомным или портретным расположение дисплея. Изделия серии Q похожи на модели серии Z, но отличаются улучшенным дизайном и стильностью.

Серия M выделяется возможностями модернизации моноблока, которые пользователь может проводить самостоятельно. Можно модернизировать моноблок с заменой материнской платы на более новую, имеющую форм-фактор mATX или mini-ITX. В модельный ряд серии M входят моноблоки с диагональю от 22 до 27 дюйм.

Моноблоки ТЕСЛА пришли в Россию. Рис. 4
Моноблоки ТЕСЛА

Серия V выделяется появлением в модельном ряду «ТЕСЛА» дискретной графики NVIDIA GeForce, NVIDIA Quadro, AMD Radeon. Соответствующие платы устанавливаются через порт PCI-e x16. Такие модели годятся для работы с 3D-графикой, CAD-системами и для гейминга. В них используются материнские платы на чипсете Intel B365 или B460, а корпус моделей этой серии обеспечивает повышенный теплоотвод благодаря работающим вентиляторам.

Серия X является развитием серии V и позволяет иметь разрешение вплоть до WQHD (2560х1440 пк). В этих изделиях устанавливается выдвижная веб-камера с микрофоном.

Модели серии U предназначены для «тонких клиентов», модели серии N и R – для офисных решений. Топовая в серии R модель имеет диагональ 30 дюймов и разрешение UltraWide FullHD (2560х1080 пк), оснащается дискретной графикой и Pivot-шасси.

Серия D предназначена для геймеров.

Все модели «ТЕСЛА» допускают установку твердотельных накопителей M.2 SATA, M.2 PCIe NVMe и 2,5 дюймовых SATA-дисков.

Как заявил Виталий Грицевич, «моноблоки «ТЕСЛА» - это качественная альтернатива классическим персональным компьютерам. Они отличаются не только высокими характеристиками, но и высоким уровнем гарантийного и постгарантийного обслуживания».

В настоящее время компания «БелЭВМ» еще не имеет собственных складов на территории РФ. В то же время статус таможенного резидента индустриального парка «Великий камень» позволяет осуществлять поставки заказов на территорию РФ в течение не более пяти дней. Компания A1TIS, имеющая большой опыт работы в дистрибуторской сети, поможет обеспечить высокое качество обслуживания, аналогичный тому, который сейчас доступен клиентам в Беларуси.

Похожие статьи