Вынесен приговор Илье Сачкову, основателю Grouр-IB

Логотип компании
26.07.2023
Вынесен приговор Илье Сачкову, основателю Grouр-IB
Его приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене

В среду, 26 июля, Мосгорсуд вынес приговор основателю компании Group-IB, Илье Сачкову, признав его виновным в госизмене. По статье 275 Уголовного кодекса РФ суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также Сачкову назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Вместе с этим, за время пребывания под арестом в СИЗО, начиная с 28 сентября 2021 года, каждый день под арестом будет засчитываться как один день отбывания наказания в колонии.

Во время процесса прокурор требовал для Сачкова наказания в виде 18 лет лишения свободы. Гособвинитель Милана Дигаева утверждала, что вина предпринимателя доказана. Сам Сачков отрицал обвинения и называл их «новым делом Дрейфуса», подчеркивая свою преданность Родине.

Илья Сачков был арестован 28 сентября 2021 года Лефортовским районным судом Москвы. Его арест связывали с делом о госизмене, которое имело место пять лет назад, и в котором Сачков выступал свидетелем. Тогда же были арестованы руководитель Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Предполагалось, что дело Сачкова может быть связано с криптолокерами - вредоносными программами, шифрующими данные на компьютере жертвы и требующими выкуп за расшифровку.

Некоторые источники связывали арест Сачкова с передачей им сведений о причастности российских хакеров к вмешательству в выборы американского президента в 2016 году.

За год до своего ареста, Сачков записал видео, в котором предполагал возможное покушение на себя или арест. Он также замечал слежку за собой и опасался возможного отравления.

Судебное разбирательство в отношении Сачкова началось 6 июля и проходило в закрытом режиме, так как дело имело гриф «совершенно секретно».

В апреле 2023 года российский бизнес Group-IB был выкуплен местным менеджментом, и компания продолжает работать под брендом F.A.C.C.T.

Представители F.A.C.C.T. отметили, что сотрудники стойко переживают сложившуюся ситуацию и продолжают поддерживать Илью. Они выразили надежду, что Сачков будет реабилитирован.

Генеральный директор компании F.A.C.C.T., Валерий Баулин, назвал этот день «черным» для рынка кибербезопасности и выразил своё разочарование по поводу приговора. Он описал Илью Сачкова как культовую фигуру в мире кибербезопасности и выдающегося профессионала, который многое сделал для очистки киберпространства от преступности. Баулин также отметил, что Илья создал успешные отечественные технологии, признанные во всем мире, и выразил сожаление о потере его таланта для рынка информационных технологий.

Компания F.A.C.C.T. заявила о своем намерении продолжить разработку решений для информационной безопасности и поддерживать всех своих пользователей. Полный текст заявления доступен по ссылке.

 

Похожие статьи