Disney экономит с помощью ИИ

Логотип компании
09.08.2023Автор
Disney экономит с помощью ИИ
Корпорация Disney создала группу для изучения искусственного интеллекта и того, как его можно применять в развлекательном конгломерате. Судя по всему, именно этот шаг и стал одним из катализаторов забастовки писателей и сценаристов.

Сейчас у компании открыты 11 вакансий для разработчиков, обладающих опытом в области искусственного интеллекта или машинного обучения.

Сама студия никак не комментирует происходящее, но один из источников утверждает, что это является частью общей стратегии компании. От ИИ ожидают помощи и возможности снижения затрат на новые проекты. Выпуск крупного фильма – такого как «Индиана Джонс и циферблат судьбы» или «Русалочка», может стоить около 300 миллионов долларов. И конечно, такие бюджеты требуют столь же огромных кассовых сборов просто для безубыточности.

ИИ превратился в дамоклов меч для всего Голливуда. Писатели и актеры рассматривают его как реальную угрозу для их рабочих мест. В настоящее время гильдии киноактеров и писателей Америки проводят забастовку, и сохранение количества рабочих мест, является главным вопросом в переговорах с кинокомпаниями.

Сейчас Walt Disney старается обходить вопрос с использованием ИИ, и предпочитает косвенно приучать зрителей к мысли о его использовании в создании фильмов. Тем не менее стоит помнить, что Disney инвестировала в технологические инновации с первых дней своего существования. В настоящее время она владеет более чем 4000 патентов с заявками на тематические парки, фильмы и товары.

«Исследования искусственного интеллекта в Disney ведутся очень давно и касаются всех областей нашей жизни. [Для корпорации интересно все], что поможет нам создавать фильмы, игры или [человекоподобных] роботов в тематических парках.» – говорит один из бывших сотрудников Disney.

Похожие статьи