Германия соблазняет TSMC пятью миллиардами евро

Логотип компании
09.08.2023Автор
Германия соблазняет TSMC пятью миллиардами евро
Германия соблазняет TSMC пятью миллиардами евро
Тайваньский производитель микросхем TSMC вскоре начнет строительство своего первого завода в Европе. Германия, готовая на многое, чтобы занять доминирующее положение в европейской индустрии производства чипов, уже вложила в новый завод миллиарды, и готова к дополнительным затратам.

Отношение к проекту показывает, насколько важно для Берлина развитие отечественной полупроводниковой промышленности, которая в свою очередь будет поддерживать немецкий автопром и сохранять его конкурентоспособность на мировом рынке.

Евросоюз утвердил Закон о чипах и план поддержки отрасли после того, как дефицит процессоров и высокие цены на них во время пандемии COVID-19, создали большие проблемы для европейских автопроизводителей и машиностроителей. В план поддержки отрасли входят государственные субсидии, общий объем которых, достигает 43 миллиардов евро. Декларируемая цель закона – удвоение европейских мощностей по производству чипов к 2030 году.

«В настоящее время Германия, вероятно, становится основным местом производства полупроводников в Европе. Это важно для устойчивости производственных структур по всему миру, но также важно для будущей жизнеспособности нашего европейского континента и, конечно, особенно важно для будущей жизнеспособности Германии», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Напомним, что TSMC также строит новый заводы в штате Аризона на западе США, а также в Японии, в рамках совместного предприятия с Sony.

Похожие статьи