Германия соблазняет TSMC пятью миллиардами евро

Логотип компании
09.08.2023Автор
Германия соблазняет TSMC пятью миллиардами евро
Тайваньский производитель микросхем TSMC вскоре начнет строительство своего первого завода в Европе. Германия, готовая на многое, чтобы занять доминирующее положение в европейской индустрии производства чипов, уже вложила в новый завод миллиарды, и готова к дополнительным затратам.

Отношение к проекту показывает, насколько важно для Берлина развитие отечественной полупроводниковой промышленности, которая в свою очередь будет поддерживать немецкий автопром и сохранять его конкурентоспособность на мировом рынке.

Евросоюз утвердил Закон о чипах и план поддержки отрасли после того, как дефицит процессоров и высокие цены на них во время пандемии COVID-19, создали большие проблемы для европейских автопроизводителей и машиностроителей. В план поддержки отрасли входят государственные субсидии, общий объем которых, достигает 43 миллиардов евро. Декларируемая цель закона – удвоение европейских мощностей по производству чипов к 2030 году.

«В настоящее время Германия, вероятно, становится основным местом производства полупроводников в Европе. Это важно для устойчивости производственных структур по всему миру, но также важно для будущей жизнеспособности нашего европейского континента и, конечно, особенно важно для будущей жизнеспособности Германии», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Напомним, что TSMC также строит новый заводы в штате Аризона на западе США, а также в Японии, в рамках совместного предприятия с Sony.

Похожие статьи