Какие изменения ждут IT в ближайшие годы?

Логотип компании
25.08.2023
Какие изменения ждут IT в ближайшие годы?
Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», поделился своим видением предстоящих изменений и тенденций на рынке.

За последние несколько лет требования к стартапам и инновациям остались практически прежними. Однако, изменяются направления в которых стоит развиваться, и смещаются запросы бизнеса. По оценке эксперта, в ближайшие годы сохранится спрос на разработки в области цифровых технологий, а в будущем вырастет на биотехнологии, аграрную промышленность, новые материалы и медицину.

Сейчас «Сколково» формирует список потребностей и запросов корпоративных клиентов. Для создания успешного продукта, необходимо понимать какая технология нужна, иметь представление о том, какая команда способна эту проблему решить, и время для разработки технологического решения. Более того, необходимо контролировать процесс создания продукта, как минимум до того момента, когда его можно будет представить для тестовых испытаний или внедрения в конкретную технологическую цепочку

«Мы, как Фонд, ориентированы больше на глубинные научные технологии, так называемые Deep-tech, а это, как правило, b2b-решения», — отметил Кирилл Каем.

Непосредственно сейчас, в текущий момент разработчики сконцентрированы на том, чтобы найти замену для продуктов ушедших вендоров. Больше всего эта проблема коснулась ИТ-сегмента и сейчас заметен гигантский рост инновационных разработок, которые призваны заместить иностранный софт в крупных промышленных корпорациях.

По мнению Кирилла Каема, спрос на ИТ-решения сохранится еще на протяжении 2-3 лет, но в долгосрочной перспективе спросом будут пользоваться разработки, касающиеся применения новых материалов, а также продукты для агросектора. Он считает, что второй большой волной с точки зрения импортозамещения станет область технологий, разрабатываемых для промышленных биотехнологий и сельского хозяйства, начиная от генетики и заканчивая средствами защиты растений.

Старший вице-президент Фонда прокомментировал ситуацию в области венчурных инвестиций: «Тенденции в 2023 году пока повторяются, обратного возврата к доковидным-ковидным временам пока все еще нет. Но изменяется не только размер денег, который существует на венчурном рынке, изменяется также и характер денег. В Российской Федерации это очень хорошо заметно. Сейчас наша страна во многом разворачивает подход в поддержке средних стадий развития технологий и готовность технологий на подход, связанный с корпорациями», — поделился Кирилл Каем.

Похожие статьи