Сколько пользовательских данных хранится в облаке Mail.ru?

Логотип компании
25.08.2023
Сколько пользовательских данных хранится в облаке Mail.ru?
Облачному сервису компании в этом году исполнилось 10 лет. По этому случаю она поделилась интересной статистикой.

По итогам работы облака, в 2015 году объем данных пользователей составлял 18,9 петабайт данных. В 2023, через 10 лет после начала работы, общий объем хранилища данных составляет уже 600 петабайт данных. Общий объем загруженных пользователями фотографий, документов и файлов увеличился более чем в 32 раза.

Самые активные пользователи облачного хранилища живут в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и Краснодарском крае, а за прошедший год пользователи загрузили более 30 милллиардов файлов.

Одна из самых популярных категорий фотографий — кадры с кошками и собаками.

На протяжении десяти лет сервис улучшал пользовательский интерфейс и функциональность. Благодаря технологии компьютерного зрения, запущенной в 2017 году, сервис пополнился новыми функциями: распознавания лиц взрослых и детей, объектов, достопримечательностей и стран на снимках, формирования подборок фотографий на разные тематики, определение разных типов документов и их сортировка.

В 2021 году с помощью алгоритмов машинного обучения сервис Облако научился автоматически отбирать лучшие снимки и отображать их в формате сторис. В них попадают только удачные кадры, все остальное отсортировывает хранилище. А в 2022 - на основе нейросетей был создан фильтр для публичных папок. Он помогает пользователям находить из большого количества фотографий только те, где есть определённый человек.


Источник: vk.company

Похожие статьи