В России появится система быстрых переводов для ценных бумаг

Логотип компании
29.08.2023
В России появится система быстрых переводов для ценных бумаг
Главное отличие нового сервиса быстрых переводов, будет в простоте и скорости перевода. На осуществление операции потребуется всего несколько кликов. Новая технология будет полезна для инвесторов, с небольшими объемами инвестиций.  

"Мы строим систему быстрого перевода ценных бумаг по аналогии с системой быстрого перевода денег, к которой все привыкли. Если ты являешься клиентом какого-то брокера, перевести активы к другому брокеру крайне сложно: встречные распоряжения, документы для налогов и прочее. Мы предложили рынку встроить в приложения брокеров функцию, которая позволит перевести бумаги к другому брокеру в один или несколько кликов. Технически мы это уже реализовали и начинаем тестировать с рядом брокеров", - председатель правления Национального расчетного депозитария (НРД) Виктор Жидков.

Стоимость подобной услуги будет невысокой, ведь процесс передачи электронного пакета от одного брокера к другому будет проходить только через каналы НРД. Таким образом, стоимость услуги будет формироваться из себестоимости канала, его защищенности и платы за хранение документов. Быстрые переводы будут доступны по всем видам ценных бумаг – акциям, облигациям, еврооблигациям, паям и акциям инвестиционных фондов.

Источник: rg.ru

Похожие статьи