Китайское приложение оказалось копией Visual Studio от Microsoft

Логотип компании
31.08.2023Автор
Китайское приложение оказалось копией Visual Studio от Microsoft
Digital Guangdong опубликовала извинения после того, как выяснилось, что ее программное приложение CEC-IDE основано на коде Visual Studio. Компания, отвечающая за проекты электронного правительства в южно-китайской провинции, признала, что «национальное» ПО, было основано на исходниках Microsoft.

DigitalGD, опубликовала извинения на прошлой неделе после того, как выяснилось, что ее программное приложение CEC-IDE, которое помогает программистам писать код, было основано на коде Microsoft Visual Studio Code (VS Code) с небольшими изменениями и добавлением некоторых функций.

VS Code доступен по лицензии Массачусетского технологического института — разрешительной лицензии с открытым исходным кодом, допускающей повторное использование даже в коммерческих целях.

Представители китайской компании заявили, что этот факт не был раскрыт из-за «небрежности», и признали, что описание ее программного обеспечения как «саморазработанного» вызвало критику и сомнения со стороны китайских программистов. «Мы глубоко сожалеем и унижены этим, и соответствующим командам было приказано внести исправления», — заявили в компании.

Инцидент произошел в то время, когда многие разработчики программного обеспечения в Китае, пытаются доказать, что их системы являются собственной разработкой, и поэтому они могут использоваться правительством и государственными клиентами.

Компания DigitalGD была зарегистрирована в октябре 2017 года с целью «содействия реформированию и развитию цифрового правительства в провинции Гуандун», говорится на ее веб-сайте.

Компания разработала несколько проектов для системы государственных электронных услуг, в том числе онлайн-приложений, которые помогают жителям провинции Гуандун взаимодействовать с органами власти. Позже, в июне 2023 года, компания запустила CEC-IDE, рекламируя его как «первый в Китае инструмент IDE, который адаптируется к отечественным операционным системам и является самоуправляемым».

Похожие статьи