Спрос на облачные услуги Microsoft заметно подпрыгнул

Логотип компании
25.10.2023Автор
Спрос на облачные услуги Microsoft заметно подпрыгнул
В отчетном квартале расходы на облачные услуги от Microsoft оказались рекордными.

Компания Microsoft сообщила, что ее выручка за отчетный квартал (для Microsoft это 1Q2024, закончившийся 30 сентября), выросла на 13% до $56,5 млрд. Прибыль составила $22,3 млрд, увеличившись на 27%. Показатели заметно превышают ожидания аналитиков. На позитивных новостях цена акций Microsoft подпрыгнула на 3,6%.

Продажи облачных услуг явились локомотивом финансовых успехов, увеличившись за квартал на 29%. В Microsoft ожидают, что выручка от продажи облачных услуг Azure подрастет в последний квартал года еще на 26-27%.

Кроме того, свой вклад внесли и приложения искусственного интеллекта на базе технологий компании OpenAI, внедренные в продукты корпорации, в результате чего пользователи Microsoft могут применять, в частности, ChatGPT, для ответов на вопросы и генерации контента прямо внутри используемых приложений. Напомним, Microsoft инвестировала в компанию OpenAI в общей сумме порядка $13 млрд.

Также наконец в Microsoft подходит к завершению сделка по покупке Activision Blizzard за $69 млрд, борьба за которую тянется с января 2022 года.

Подросли доходы и от продажи контента и услуг по линии игровой приставки Xbox, это направление прибавило 13%, продажи же самих Xbox принесли на 7% меньше выручки, чем годом ранее. В целом направление «Игры» подросло на 9%.

Выручка по направлению Windows OEM выросла за отчетный квартал на 4%. Последняя цифра удивила аналитиков, рынок ПК в мире находится, мягко скажем, не в лучшей форме. В целом по направлению «Устройства» выручка Microsoft в отчетном квартале снизилась на 22%.

Зато радовало число подписчиков Microsoft 365: количество пользовательских подписок выросло за год на 18% до 76,7 млн. Количество пользователей Microsoft Teams также росло, достигнув 320 активных пользователей ежемесячно. Число платных пользователей Microsoft Teams Premium превысило 10000.

Похожие статьи