Североамериканские ИТ-дистрибьютеры страдают от слабых продаж оборудования

Логотип компании
25.10.2023Автор
Североамериканские ИТ-дистрибьютеры страдают от слабых продаж оборудования
В Северной Америке это особенно касается пользовательского сегмента.

Компания IDC подсчитала, что невысокие продажи устройств в пользовательском сегменте в Северной Америке мешали росту доходов ИТ-дистрибьютеров в третьем квартале 2023 года.

В целом выручка североамериканских ИТ-дистрибьютеров в 3Q2023 снизилась на 9,6% до $19,6 млрд.

Падение выручки связано не в последнюю очередь со снижением спроса на такие устройства, как ПК, что в свою очередь вызвано высокой инфляцией и тем фактом, что пользователи с запасом закупили персональные вычислительные устройства во время пандемии.

А вот по направлению «сетевое оборудование» наблюдался рост, выручка североамериканских IT-дистрибьютеров по этому направлению составила в третьем квартале $2,45 млрд (+55,6% год к году), рост наблюдался пятый квартал подряд. Лидером рынка является Cisco.

«Мы наблюдаем неплохой уровень продаж в корпоративном сегменте, бизнес продолжает вкладываться в цифровую трансформацию, - отмечают эксперты IDC, - в то же время пользовательские расходы в сегменте электроники, периферических устройств, аудио/видео и ПК продолжают оставаться невысокими».

Выручка ИТ-дистрибьютеров по направлению ПО достигла $3,9 млрд, за год это направление снизилось на 2,7%. Впрочем, в сегменте «System Infrastructure Software» падение было более заметным, минус 3,5% за год до $2,1 млрд. Лидером этого сегмента являлась компания Palo Alto Networks, ее продажи в отчетном квартале выросли на 15,7%.

На рынке ПК, было, конечно, нерадостно, выручка ИТ-дистрибьютеров Северной Америки по этому направлению уменьшилась до $3,6 млрд, падение фиксируется уже четвертый квартал подряд. Среди компаний-вендоров ПК светлым пятном была Acer, ее продажи выросли в третьем квартале на 12,5%. В предыдущем, втором квартале текущего года, также наблюдался рост, он составил 6,7%.

Похожие статьи