Как подействуют ограничения США на китайские проекты ИИ?

Логотип компании
22.11.2023
Как подействуют ограничения США на китайские проекты ИИ?
Китайский технологический тяжеловес Baidu Inc. заявил, что последние правила правительства США по контролю за экспортом чипов не добьются негативного влияния на компанию.

Робин Ли, соучредитель и генеральный директор Baidu, заявил во вторник вечером в ходе телеконференции с инвесторами, что у компании есть значительный запас чипов искусственного интеллекта, которые могут помочь ей продолжать совершенствовать Ernie Bot, на протяжении двух лет.

«Для нашего проекта требуются не самые передовые чипы, и мы считаем, что наших резервов чипов, а также других альтернатив, будет достаточно для поддержки множества приложений на основе искусственного интеллекта», — сказал он.

Однако он признает, что в долгосрочной перспективе трудности с приобретением передовых чипов неизбежно окажут влияние на темпы развития искусственного интеллекта в Китае, и поэтому Baidu активно ищет альтернативы.

Хотя эти варианты не столь продвинуты, как лучшие чипы из США, четырехуровневая архитектура искусственного интеллекта компании и алгоритмы искусственного интеллекта будут продолжать помогать ей повышать эффективность и смягчать некоторые из этих проблем. Например, Baidu внесла некоторые инновации в свою систему глубокого обучения PaddlePaddle и базовую модель Ernie, чтобы обеспечить их лучшую совместимость с различными типами чипов.

Tencent Holdings Ltd. также сообщает, что запасы чипов H800, разработанные Nvidia, достаточно велики, чтобы поддерживать разработку ее модели искусственного интеллекта Hunyuan в обозримом будущем. Тем не менее, китайские разработчики будут искать способы сделать использование чипов более эффективным.

Похожие статьи