Кто наносит наибольший вред экологии?

Логотип компании
Кто наносит наибольший вред экологии?
Согласно недавним исследованиям, 1% самых богатых людей в мире выбрасывает в атмосферу столько же углекислого газа, сколько две трети беднейших слоев населения.

Каждый из нас знаком лично, или из видеороликов в интернете, с «экологическими акциями» проводимыми различными экоактивистами. Борьба с глобальным потеплением, путем перекрывания автодорог и других провокаций, уже давно стала привычной картиной в странах ЕС. Тем любопытнее выглядят результаты исследования, проведенного некоммерческой ассоциацией Oxfam International, работающей над решением проблем бедности.

По их расчетам, всего 1% самых богатых жителей планеты производит такое же количество выбросов углекислого газа, как и пять миллиардов человек. То есть, на 77 миллионов «элиты» приходится 16% мировых выбросов. Столько же углекислого газа производят пять с лишним миллиардов людей, относящихся к 66% самого бедного населения земли.

В качестве примера можно привести исследования, проведенные во Франции: за один год, 1% самых богатых французов, загрязняет атмосферу таким же количеством углекислого газа, какое 50% самых бедных жителей страны смогут произвести лишь за 10 лет.

Бернар Арно (Bernard Arnault), миллиардер и основатель бренда Louis Vuitton, а по совместительству и самый богатый человек Франции, имеет экологический след в 1270 раз больше, чем средний француз. Такой результат получается, если исключить вред экологии, наносимый предприятиями, в которые он инвестирует.

Стоит учитывать, что аналитический отчет учитывает лишь выбросы углерода, связанные с индивидуальным потреблением. В нем не исследовались результаты загрязнений, возникающие в результате их инвестиций в промышленные компании.

Кроме того, как показало предыдущее исследование Oxfam, люди со средними доходами вкладываются в любые предприятия, независимо от их экологичности.

В то же время миллионеры и миллиардеры предпочитают инвестировать в наиболее загрязняющие отрасли, что вероятнее всего связано с высоким уровнем доходности подобных вложений.

Конечно ожидаемо, что за избыточную роскошь элит всегда расплачивается плебс, однако при точном подсчете данных, понимание реального положения дел, становится для многих откровением. Теперь, когда вам встретится один из фанатичных борцов за «зеленые технологи», «спасение земли от загрязнения» и прочие носители популярных идей, надеюсь вы найдете что ему рассказать…

Источник: phys.org

Опубликовано 22.11.2023

Похожие статьи