Гендиректор Nvidia размышляет о самодостаточности США

Логотип компании
04.12.2023
Гендиректор Nvidia размышляет о самодостаточности США
Дженсен Хуанг (Jensen Huang), считает, что США сможет стать полностью независимой от Китая только через 20 лет. Поэтому компания активно разрабатывает свои процессоры, нацеленные не только на США, но и предназначенные специально для китайского рынка.

Цель США добиться самодостаточности в области производства чипов имеет очень важное значение как с экономической, так и политической точек зрения. Все возрастающая важная роль полупроводников во многих отраслях, наглядно иллюстрирует принцип: «Кто производит процессоры, тот и владеет всем». Понимая это, генеральный директор Nvidia настаивает на глобальном характере продукции, подчеркивая ее зависимость от различных компонентов, производимых по всему миру, а не только на Тайване.

«Мы [в США] находимся где-то между десятилетием и двумя десятилетиями до [создания] независимой цепочки поставок», — утверждает он. «До достижения этой цели пройдет десять или двадцать лет».

В отчете Deloitte Semiconductor Industry Outlook на 2023 год аналитики говорят, что воспроизвести возможности азиатского производства будет непросто. «Пока не всплыли проблемы с цепочкой поставок, пандемией и торговлей, Азия обеспечивала поставки сырья и промышленных материалов для производства сотен компонентов. Воспроизведение и построение этой модели в нескольких вероятно, займет годы или даже десятилетия», — говорится в докладе.

Несмотря на проводимую политику США, Nvidia остается максимально лояльна к Китаю, который остается одним из наиболее потребителей процессоров. Недавно компания столкнулась с ограничениями на продажу своих процессоров в Китай после введения правительством США новых правил торговли. По этой причине американский гигант даже был вынужден разработать еще одну линейку чипов, специально для китайского рынка.

Похожие статьи