Россия будет использовать криптовалюту в расчетах с Турцией?

Логотип компании
28.02.2024
Россия будет использовать криптовалюту в расчетах с Турцией?

Изображение: Shutterstock.ai

Угроза американских санкций существенно изменила финансовые потоки между Россией и такими странами, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Казахстан.

Как сообщает веб-портал ekonomim, в связи с этим российские законодатели одобрили законопроект, позволяющий использовать цифровые финансовые активы (криптовалюту) в международных платежах. Это рассматривается как мера, способная скрыть трансграничные денежные потоки от контроля со стороны США.

Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, говорил о том, что все соглашения между нашими и иностранными компаниями проходят через банковскую систему и видны всем, тем самым позволяя оказывать давление на финансовые организации из дружественных стран.

В настоящее время, заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo) отмечает, что, согласно его данным, общий объем международных расчетов между Россией и другими странами сильно сократился. И это неудивительно: США пригрозили наказанием финансовым учреждениям в любых странах, которые помогают России избежать санкций, введенных западными государствами.

Reuters утверждает, что взаиморасчеты между Турцией и Россией стали затруднительны, и что благодаря санкциям, оплата поставок нефти из России, так и платежи за турецкую продукцию становятся невозможными.

Похожие статьи