Ветераны Apple, AMD и Tesla приступили к работе на благо Японии

Логотип компании
28.02.2024Автор
Ветераны Apple, AMD и Tesla приступили к работе на благо Японии

Изображение: Thichaa, Shutterstock

Американский стартап Tenstorrent, основанный ветеранами ИТ-гигантов, объединился с японскими инженерами в деле проектирования новых ИИ-чипов с пониженным энергопотреблением.

Японская государственная исследовательская группа Leading-edge Semiconductor Technology Center (LSTC), поддерживаемая властями страны и работающая в сфере проектирования и производства полупроводниковых продуктов, объединила усилия с американским стартапом Tenstorrent с целью создания собственного японского ИИ-чипа. Напомним, финансовые результаты Nvidia, основного мирового производителя ИИ-чипов, оказались в четвертом квартале и по итогами 2023 года просто выдающимися.

Стартап Tenstorrent, в котором работают порядка 400 человек, выступит со-конструктором чипа, работы ведутся на базе открытого стандарта RISC-V, в качестве основных конкурентов заявлены компании Nvidia и Arm Holdings.

Работы финансирует японское правительство. В целом власти Японии выделяют деньги на большое количество проектов в области полупроводников, на это в бюджете Страны Восходящего Солнца заложено порядка $67 млрд.

Предполагается, что спроектированный совместной командой японских инженеров и стартапа Tenstorrent чип будет производиться на мощностях компании Rapidus, целью которой является создание фабрики, выпускающей полупроводниковую продукцию по техпроцессу 2 нм.

Руководители компании Rapidus надеются начать производство чипов к 2027 году, конкурируя с TSMC и Samsung Electronics. Но, как говорят аналитики, недальновидным будет просто построить фабрики с новейшим оборудованием и ждать заказчиков, пытаясь переменить их, в частности, у TSMC. Нужно создать своих заказчиков, проектировщиков чипов по fabless-схеме. Ожидается, что совместная группа японских инженеров плюс специалисты Tenstorrent смогут решить как раз такую задачу.

Похожие статьи